Размер шрифта
Цвет

С 12 по 13 марта в стенах Лазаревского Центра национальных культур прошёл краевой семинар по художественно-бутафорскому оформлению спектаклей и театрализованных мероприятий

С 12 по 13 марта в стенах Лазаревского Центра национальных культур прошёл краевой семинар по художественно-бутафорскому оформлению спектаклей и театрализованных мероприятий

Участие в нём приняли 22 специалиста из 10 муниципальных образований Краснодарского края. Организатором события выступил “Краевой учебно-методический центр” (г. Краснодар).

Семинар длился два дня и каждый из них был насыщен событиями: лекциями, тематическими выставками и мастер-классами от художника-бутафора Центра, настоящего профессионала, — Баландиной Светланы Александровны.

Участники семинара познакомились с деятельностью Центра национальных культур в формате живой экскурсии. Они смогли посетить все 7 Центров, функционирующих на базе учреждения. Гостям продемонстрировали разнообразие народного инструментального и вокального творчества, а также уникальные образцы декоративно-прикладного искусства. Чуть позже на большой сцене прошла лекция с презентацией работ Светланы Александровны - разнообразной бутафории и сценических костюмов.

🎨 За время проведения семинара состоялось четыре мастер-класса, на которых участников познакомили с основами и полезными приёмами создания театральной бутафории. Учились изготавливать зеркала, театральные маски, муляжи фруктов и даже фрагменты каменной стены, используя простые и доступные материалы: клей, краски, бумагу и картон.

Семинар стал площадкой для обмена профессиональным опытом и вдохновением на реализацию новых творческих идей!

Благодарим организаторов, мастера и всех гостей семинара за продуктивную работу, творческую атмосферу и вклад в развитие художественного оформления культурных мероприятий! ❤️