«Культурные разговоры о важном». 23 апреля 2025 года в детской музыкальной школе №2 прошло очередное мероприятие в рамках проекта для школьников
Тема разговора: Час мужества «СВО-путь к свободе и миру».
Этот год, посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. В гостях были участники СВО - одни из первых добровольцев г. Сочи: Савченко В.Д.- Атаман станичного общества и Шевченко А.С. - первый заместитель Атамана, казак-наставник. В ходе открытой беседы гости ответили на вопросы учащихся, касающиеся мотивации участия в боевых действиях и трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.
Учащиеся детской музыкальной школы №2 подготовили и передали письма для наших солдат, которые находятся сейчас в зоне военных действий.
Преподаватель Бабина А.Б. представила свою песню на стихи Лапшина А.Н. «Спасибо вам, что мы войны не знаем!».
И рассказала историю о подвиге своих предков: о Тимофееве А.Н.- генерале - полковнике авиации, который посадил горящий самолёт, и о Федурине И.А., командире взвода пехоты в битве на Курской дуге.
Директор школы Лесняк Владимир Михайлович акцентировал внимание на геополитическом аспекте СВО, ссылаясь на официальную позицию Российской Федерации, озвученную Президентом РФ. Это позволило учащимся получить представление о стратегической значимости операции в контексте обеспечения национальной безопасности и защиты суверенитета страны. Так же директор вспомнил, что за последние десятилетия в школе работали 2 ветерана войны ВОВ: Вивчарь Григорий Федорович преподаватель духовых инструментов и руководитель духового оркестра, работал почти до 90 лет и
Александра Петровна Григорьева-зенитчица во время войны, в школе работала вахтером.
Со школой постоянно сотрудничал герой Советского союза,
родственник Павловой Ольги Леонидовны (преподаватель фортепианного отделения) - Павлов Николай Дмитриевич - Герой Советского союза и в нашем городе общеобразовательная школа-детский сад №80 носит его имя, в нашей школе он проводил беседы с учащимися, рассказывал о войне. Еще вспомнили о работниках культуры которые ушли защищать нашу страну на СВО а в частности один из наших преподавателей по хореографии Шуков А. А.
Завершающая минута молчания стала актом почтения памяти погибших в ходе СВО и героям Великой Отечественной войны, символизируя единство народа в трагические моменты истории. Данный жест способствует укреплению чувства сопричастности к историческому прошлому страны и осознанию ценности мира. Мероприятие в целом способствовало формированию у школьников активной гражданской позиции и уважения к защитникам Отечества.
Мероприятие провела Кошкина Татьяна Алексеевна.
Вечная память всем, кто отдал жизнь ради мира на нашей родной земле!!!

