Размер шрифта
Цвет

Быть хорошей матерью – искусство.

Быть хорошей матерью – искусство.

Но, не редко женщина, прежде чем прийти к решению родить ребенка, сталкивается с множеством страхов и опасений. Среди них – боязнь потерять себя, перестать управлять своим личным временем, страх остаться без мужчины и не справиться самой.
Чаще всего женщина остается со своими страхами один на один и редко обращается за профессиональной помощью. Но сегодня эта проблема решена.
В Центральной городской библиотеке реализуется годовая групповая программа «Счастливое материнство» автор которой преподаватель живописи, арт-терапевт и многодетная мама Мирра Свет.
- Курс я создала сама, на основе своего опыта и опыта тех женщин, которые обращались ко мне за частными консультациями. В итоге получилась годовая программа, которая позволяет женщинам научиться жить в гармонии с собой прежде, чем прийти к материнству. Мы учимся управлять своими тревогами, страхами, эмоциональным состоянием. Приемы практик позволяют встретиться лицом к лицу со своими проблемами, признать, что они есть и научиться их преодолевать. Также мы попытаемся понять, какую мечту собирается реализовать женщина, став матерью и отследить свои истинные желания, а не навязанные обществом.
Одна из мощных современных психологических практик – арт-терапия. Именно ее используют на занятиях Мирры Свет. По словам автора курса, это очень действенный инструмент, позволяющий в процессе творчества на уровне инсайтов осознать свою проблему, принять ее и научиться управлять своими состояниями.
- Через арт-терапию можно выверить свое эмоциональное состояние и «перерисовать» его, - говорит Мирра Свет. – Она позволяет без длительных погружений в самоанализ понять свои тревоги и истинные желания.
Среди практик, которые реализуются в программе не только рисование, но и прогулки на природе, которые позволяют вдохновляться ее гармонией и красотой.
Тема сегодняшнего занятия «Восприятие себя как матери: страхи и надежды». На занятии посетительницы искренне отвечали на вопросы арт-терапевта, делились своими личными переживаниями и рисовали арт-карту «Мамина мечта».
Курс нацелен на тех, кто готовится стать матерью, те у кого уже есть дети смогут также пополнить свои знания. Ждем вас в Центральной городской библиотеке.