Размер шрифта
Цвет

В Зимнем театре завершился XVII международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В Зимнем театре завершился XVII международный фестиваль искусств Юрия Башмета
Вчера, 25 февраля, большим Гала-концертом на сцене Зимнего театра был завершен XVII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи

«Успех фестиваля превзошел все наши ожидания. Хочу отметить события в Органном зале - в этом году к концертам на этой площадке был повышенный интерес. Объясняю это тем, что с каждым годом Фестиваль собирает еще большей зрителей, чем предыдущий», - сказал на итоговой пресс-конференции исполнительный директор Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

Вечером на сцене Зимнего театра выступили народный артист России Вадим Репин, солистка Мариинского театра Ольга Перетятько, музыкант из Египта Хассан Моатац Эль Молла и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. За дирижерским пультом был Юрий Башмет. Вечер начался с увертюры к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта, а завершился произведением «Дафниса и Хлои» Равеля.

В программе концерта классические шедевры Моцарта, Чайковского и Равеля сочетались с тремя мировыми премьерами, итальянское бельканто – с французской лирической оперой, симфонический оркестр – с русскими народными инструментами и арабским ребабом.

Премьеры своих сочинений представили российские композиторы Кузьма Бодров, Олег Крохалев и Денис Хоров.

Фото: Виталий Пустовалов