Размер шрифта
Цвет

Мировая премьера «Сочинской токкаты» прозвучала в Зимнем театре

Мировая премьера «Сочинской токкаты» прозвучала в Зимнем театре

Вчера, 19 февраля, на сцене Зимнего театра с большим успехом состоялся концерт «Барокко четырех континентов». Перед сочинской публикой выступили представители четырех разных музыкальных традиций: ансамбль La Venexiana из Италии, коллектив «Наавэнд» из Бахрейна, квартет из Китая и хор Сретенского монастыря из России.

Исполнители познакомили слушателей с особенностями национального колорита своих стран. В программе прозвучали: бахрейнская фольклорная музыка, мадригалы, духовные произведения в обработках и многое другое. Кульминацией вечера стала мировая премьера «Сочинской токкаты», которая объединила всех участников концерта.

Автор произведения – композитор Александр Чайковский в день премьеры принимал поздравления не только с выходом в свет мирового шедевра, но и с личным праздником: днем рождения. Друзья и коллеги поздравили Александра со сцены Зимнего театра.

Программа состоялась в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, который проходит в Сочи с 14 по 25 февраля. Уже показано больше половины фестивального репертуара, но впереди ничуть не меньше: «Турнир поэтов 2024», спектакль «Соборяне», «Конкурс композиторов», Гала-концерт инструментального департамента, концерт «Классика встречает джаз», «Вечер балета» и многие другие программы ждут своих зрителей на наших площадках в Зимнем театре и в Органном Зале.

Билеты на события XVII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи доступны на официальном сайте skfo.online в разделе «афиша», в кассах Зимнего театра и Зала органной и камерной музыки имени А. Дебольской.

Фото: Виталий Пустовалов