Размер шрифта
Цвет

Теперь официально: в Сочи открывается XVII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Теперь официально: в Сочи открывается XVII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

События, открывшего 17й раз в Сочи Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи, собирают аншлаги в Зимнем театре: 14 февраля состоялся концерт Ильдара Абдразакова, на котором прозвучали песни в память о Федоре Шаляпине, а вчера был показан традиционный фестивальный спектакль «Маленький принц» с Константином Хабенским при участии Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Сегодня вечером, 16 февраля, большим Гала-концертом на сцене Зимнего театра будет дан официальный старт XVII Зимнему международному фестивалю искусств Юрия Башмета в Сочи. Накануне министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Олеговна, директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко и Народный артист СССР Юрий Башмет поговорили о значимом культурном событии с прессой.

«Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета традиционно принимаем в Сочи. Он стал одним из ярчайших событий сезона, посетить который приезжают ценители академического искусства со всей России и из зарубежных стран. В этом году фестиваль проходит уже на четырех площадках, в том числе в горном кластере Сочи», — сказала Марианна Олеговна.

XVII Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета проходит на курорте до 25 февраля. По традиции на фестиваль Юрий Башмет соберет в Сочи лучшие концерты академической, джазовой, этнической музыки, шедевры балета, драмы, выставки, марафоны, детские программы.

«17 лет подряд проводим наш фестиваль в Сочи. С большим удовольствием возвращаемся с артистами ежегодно в ваш гостеприимный город. Самым большим достижением для нас стало то, что на симфонической музыке выросло целое поколение слушателей, зрителей. Расширение кругозора и интересов молодой аудитории, приобщение их к искусству — это то, что дает вдохновение ежегодно развивать программу фестиваля, в том числе образовательными мероприятиями», — подчеркнул Юрий Башмет.

Билеты на концерты и спектакли XVII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи доступны на официальном сайте skfo.online в разделе «афиша», в кассах Зимнего театра и Зала органной и камерной музыки имени А. Дебольской.

Фото: Виталий Пустовалов