Размер шрифта
Цвет

В Центральной городской библиотеке (ул. Чайковского, 4) оформлена экспозиция «Афганистан – наша память»

В Центральной городской библиотеке (ул. Чайковского, 4) оформлена экспозиция «Афганистан – наша память»

Афганистан – наша память
Тяжесть дней афганского креста
Порох наших душ не отсыреет.
Память наших душ не тронет моль.
От застойной скверны панацея  - Боль народа и Афгана боль.
Эта боль – основа единенья.
И пока едины – мы сильны.
Слава всем, прошедшим очищенье
Болью «необъявленной» войны!

15 февраля 2024 года в России отметят памятную дату – 35-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, который начался в 1988 году после подписания Женевских соглашений, а в 1989 территорию покинули последние колонны военной техники, солдат и офицеров.

Афганская война длилась девять лет, один месяц и восемнадцать дней, в ней приняло участие около миллиона советских солдат, в том числе 723 сочинца.

Несмотря на неоднозначную оценку событий десятилетней войны, воины-интернационалисты, выполнившие свой долг перед Родиной, вызывают уважение и гордость за проявленное мужество, воинскую доблесть.

К этой памятной дате в Центральной городской библиотеке (ул. Чайковского, 4) оформлена экспозиция «Афганистан – наша память».

На ней кроме книг, раскрывающих тайну и суть Афганской войны, документальных и художественных произведений, отражающих боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг, представлены знамена, награды, фотографии, обмундирование и различные предметы: военно-полевая форма солдат-афганцев (в простонародии афганка), панама, выпущенная специально для наших войск в Афганистане,  пуштунка (афганская шапка), рюкзак десантника, полевой телефонный аппарат ТА-57(тапик), саперная лопатка,  сигнальный фонарь, армейские фляжка и котелок, штык нож к автомату Калашникова, гильзы от снарядов, аудиокассеты, грампластинки и многое другое.

Отдельная экспозиция посвящена бойцам-сочинцам, погибшим в Афганистане.
Для оформления экспозиции все материалы были предоставлены членами Центрального районного отделения г. Сочи «Российского союза ветеранов Афганистана».