Размер шрифта
Цвет

Фотовыставка, посвящённая 10-летию XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских Зимних игр 2014 года в городе Сочи

Фотовыставка, посвящённая 10-летию XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских Зимних игр 2014 года в городе Сочи

2 - 25 февраля 2024 года


7 февраля 2024 года в России отмечается 10-летний юбилей проведения
XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских Зимних игр в Сочи.

Олимпиада стала подлинным триумфом для нашей страны, которая смогла в короткие сроки на самом высоком уровне подготовить олимпийскую инфраструктуру, ярко и достойно встретить спортсменов и гостей со всего мира и добиться выдающихся результатов в соревнованиях.

Сегодня по всей России проходят мероприятия, связанные с этим важным событием, на многих площадках страны и в общественных пространствах лучшие фотографы представляют свои работы.

Сочинский художественный музей им. Дмитрия Дмитриевича Жилинского при поддержке управления культуры администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края представляет выставку, демонстрирующую уникальный взгляд на Олимпиаду фотографов Краснодарского края. Этот взгляд интересен тем, что только те, кто были непосредственными очевидцами всех этапов подготовки и проведения Олимпийских игр, смогли воочию и в полной мере ощутить масштаб и глобальность изменений.

Фотографии Владимира Ачинцева отражают яркие эмоции, радость ожидания знаменательных событий, общее настроение грандиозного праздника, гордости за Россию.

Виктор Клюшкин раскрывает процесс масштабного строительства – Олимпийский парк, дороги, мосты, тоннели – серьёзные задачи, вызов воле и профессиональным навыкам тысяч строителей и инженеров со всей России, которые этот вызов приняли и в кратчайшие сроки преобразили Сочи, сделав его современным комфортным городом.

Выразительные натурные снимки Олимпиады Виктора Клюшкина, продолжают фотографии Владимира Колбина, Виталия Пустовалова, Александра Фролова. Фотографам очень важен взгляд на город, его жителей и гостей, а случайно подмеченные эмоции – уникальные, не постановочные, в этом и есть правда тех дней.

Сергей Лисицын в фотографиях отразил яркую культурную программу народов России, достойно представленную для гостей Олимпиады на многочисленных концертных площадках и открытых площадях (местах празднования).

Станислав Павлов запечатлел яркие моменты объявления победы заявки Олимпийского комитета России на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года и Паралимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи - первые секунды радости собравшихся на площади у Зимнего театра сочинцев и гостей курорта – и это уже часть истории нашей страны. Его фотографии отражают захватывающее шоу церемоний Паралимпийских Игр – вдохновляющий рассказ о силе духа, преодолении барьеров и безграничных возможностях человека.  

Михаил Слепцов, работая волонтёром-ассистентом Национального Олимпийского комитета, был погружён в решение внутренних организационных задач, его взгляд – это взгляд не простого очевидца, а непосредственного участника процесса подготовки и проведения Олимпийских игр.

Специально для экспозиции выставки фотографы ответили на вопрос: «Что для Вас Олимпиада?»:

«Олимпиада сильно преобразила Сочи. Город стал красивым и комфортным» – Владмир Ачинцев.

«Для меня Олимпиада – это множество интересной и новой работы, много положительных эмоций и ярких впечатлений» Виктор Клюшкин.

 

«Олимпиада в Сочи – одно из значимых событий в новейшей истории России и мирового спорта. Оказаться в его эпицентре и запечатлеть на камеру увиденное – большая удача, тем более что я сам с детства увлекаюсь различными видами спорта (хоккей с шайбой, футбол, пеший туризм)» – Александр Фролов

«Олимпиада дала новое развитие городу: позволила масштабно обновить не только спортивную, но и транспортную, туристическую и социальную инфраструктуру Сочи. Это событие, которое кардинально изменило в Сочи всё, начиная от ритма жизни города, заканчивая простым бытом сочинцев» – Станислав Павлов.

«Для меня Олимпийские и Паралимпийские Игры в Сочи – это крупнейшее спортивное событие в новейшей истории России и наша страна провела его на высочайшем уровне!» - Михаил Слепцов.

На выставке представлены фотографии из личных архивов фотографов. Это их взгляд на историческую веху, которая определяет современную сочинскую многонациональную идентичность, вписывает наш город  в большую историю нашей великой России и всего мира.

 

Вернисаж выставки состоится 2 февраля, в пятницу, в 15.00 в присутствии авторов. Выставка открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского со 2 февраля по 25 февраля, выставочные залы 2 этажа.

 

 

Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского

Сочи, Курортный проспект, 51

Часы работы: с 10 до 18, касса до 17.30, выходной - понедельник

Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47