Размер шрифта
Цвет

В Сочинском Органном зале прозвучал концерт, посвященный 180-летию со дня рождения Римского-Корсакова

В Сочинском Органном зале прозвучал концерт, посвященный 180-летию со дня рождения Римского-Корсакова

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова. В честь праздничной даты артисты Сочинской филармонии выступили с премьерным концертом «Тихо вечер догорает…». 19 января в Зале органной и камерной музыки Алисы Дебольской звучали не только известные, но и редкие произведения композитора.

Большую художественную ценность представляют романсы Римского-Корсакова. Этот огромный пласт творчества окрашен в тона спокойной созерцательности, а его ранние произведения включают художественно совершенные образцы пейзажной и восточной лирики. С них и начался вчерашний вечер.

В исполнении солистки-вокалистки Сочинской филармонии Лианы Мсрлян под фортепианное сопровождение Сурена Вартаняна прозвучали: «О чём в тиши ночей», «В порыве нежности сердечной», «На холмах Грузии» и другие. Баритон Илья Брюквин и меццо-сопрано Елена Скорая исполнили арии из опер «Снегурочка» и «Царская невеста».

Инструментальные сочинения композитора «Серенада» и «Гимн солнцу» прозвучали в исполнении Светланы Трофименко (виолончель) и Натальи Сергеевой (фортепиано). Ольга Коржова (сопрано) под фортепианное сопровождение Валерии Анфиногеновой исполнила: «Горними тихо летела душа небесами», «Тихо вечер догорает», «По небу полуночи ангел летел». Также в концерте выступили: Дарья Морозова (сопрано), Елена Бабова, Екатерина Зорина (фортепиано). Вела концерт Зарина Ахмедханова.

В конце программы все исполнители вышли на поклон к публике. Слушатели благодарили артистов продолжительными овациями и криками – «браво».

Фото: Виталий Пустовалов