Размер шрифта
Цвет

Зал органной и камерной музыки Алисы Дебольской доставлен редкий музыкальный инструмент – клавесин

Зал органной и камерной музыки Алисы Дебольской доставлен редкий музыкальный инструмент – клавесин

В Звучание и вид этого клавишного инструмента ярко ассоциируется с музыкой эпохи барокко. Принято считать, что клавесин – это предшественник фортепиано. Первые упоминая о клавесине восходят еще к XIV веку, произведения для него писали Бах, Вивальди, Гендель, Моцарт, Скарлатти.

Двухмануальный клавесин для Сочинской филармонии был изготовлен по спецзаказу в Москве мастером Дмитрием Беловым. Инструмент сделан во фламандском стиле. Доминирующим является цвет морской волны, на внутренней части крышки изображены марина, бухта и корабли, а клавиатуру дополняют орнаменты в виде морских коньков.

Клавесин довольно восприимчив к окружающей его среде, поэтому новому инструменту филармонии понадобится немного времени для акклиматизации. После этого запланирован концерт-презентация, где присутствующие смогут насладиться его звучанием и подлинной красотой.

В дальнейшем клавесин Сочинской филармонии будет использоваться для камерных программ, где будет выступать в качестве как солирующего инструмента, так и в сочетании со скрипкой, вокалом, органом, фортепиано и струнными ансамблями.