Размер шрифта
Цвет

Выставка «Ленинградский театральный плакат»

Выставка  «Ленинградский театральный плакат»

22 сентября 2023 года в выставочном зале Литературно-мемориального музея Н.А.Островского откроется выставка «Ленинградский театральный плакат» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка посвящена театральному плакату как особому жанру графики и элементу городской среды.

Театральный плакат – это прикладная графика, и с его помощью театр обращается к своему зрителю. Выставленные коллекции плакатов позволяют проследить основные художественно-стилистические тенденции в развитии театральной плакатной графики 19501980-х годов: от условных форм и минимализма до постмодернизма.

Созданные в этот период плакаты и афиши к спектаклям Театра комедии, Театра оперы и балета имени С.М. Кирова, Малого театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского, Большого театра кукол, Театра имени Ленсовета и других запомнились зрителям яркими графическими образами и стали неотъемлемой частью городского пейзажа.

Развитие жанра театрального плаката в Ленинграде  подчинялось общим эстетическим ориентирам школы. Одним из основателей этой школы был Николай Павлович Акимов режиссёр, сценограф, педагог. Ему удалось сделать театральный плакат неотъемлемой частью спектакля. С его именем связаны и первые выставки театральных плакатов.

Кроме работ Акимова на выставке будут представлены плакаты и афиши, выполненные художниками-постановщиками Владимиром Ховралёвым и Дмитрием Афанасьевым, работы Игоря Ивановаглавного художника Театра комедии, Театра оперы и балета им. С.М. Кирова, Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, также многих других художников.

Ленинградский театральный плакат в его лучших образцах был самым массовым живым искусством в городе.

 

Выставка «Ленинградский театральный плакат»
будет работать до 18 октября 2023 года

в выставочном зале  музея Н. А. Островского

по адресу: г. Сочи, ул. Корчагина, 4, ост. «Театральная»


Телефон для справок: +7(862)262-20-15

E-mail: musei.nik@rambler.ru

Сайт музея: www.muzei-ostrovskogo.ru