Размер шрифта
Цвет

В Сочи начался XIV Международный фестиваль «Sochi Jazz Festival» Игоря Бутмана

В Сочи начался XIV Международный фестиваль «Sochi Jazz Festival» Игоря Бутмана

Вчера, 11 сентября, в Сочи стартовал Международный фестиваль Sochi Jazz Festival. На сцене Зимнего театра выступили квинтет Игоря Бутмана, победительница телевизионного шоу «Ну-ка, все вместе!» Варвара Убель и трио Олега Бутмана.

Перед началом программы была организована пресс-конференция, где озвучили основные моменты предстоящих семи дней. В пресс-конференции приняли участие: Народный артист России, основатель и художественный руководитель «Sochi Jazz Festival» Игорь Бутман, директор фестиваля Роман Христюк, участник фестиваля Варвара Убель, заместителя Главы города Сочи Елены Канюк.

«Международный статус поддерживается нашими гостями. Концерты пройдут при участии трио Олега Аккуратова и звезд кубинского джаза Hot Havana Orchestra, а также Народного артиста России Сергея Жилина и коллектива из Турции Serhan Erkol Quartet. Мы для себя открыли турецкий джаз совсем недавно. Музыканты поразили нас абсолютно точным пониманием джазовой музыки, талантом, молодостью, задором и главное, дружелюбным отношением», - сказал Бутман по случаю открытия фестиваля.

Роман Христюк подробно рассказал об образовательной программе фестиваля.

«В ближайшее время можно будет услышать Гасана Багирова, тувинских джазовых музыкантов Игоря и Софью Дулуш. Барабанщик Омар Саидов расскажет и покажет вариации игры на барабанах, Поговорим о популяризации джазовой музыки вместе с музыковедом Натальей Риккер и Павлом Овчинниковым. А наш гость из Ростова Адам Терацуян расскажет о функциях и роли джазового ансамбля. Пройдет творческая встреча с Сергеем Жилиным и лекция Дариэля Рене, где можно послушать об истории развития кубинского джаза от зарождения до наших дней. Также состоится премьерный показ документального фильма «Джаз 100», который был снят к 100-летию джаза в России. Попасть на образовательные программы можно зарегистрировавшись на сайте https://sochijazz.com. Посещение бесплатное», – сказал директор фестиваля.

XIV Международный фестиваля «Sochi Jazz Festival» Игоря Бутмана продлится семь дней - с 11 по 17 сентября, и пройдет на пяти сценах.

Фестиваль проходит в Сочи с 2010 года. На музыкальное мероприятие приезжают джазовые исполнители со всего мира. За период его работы концерты посетили более 80 тысяч зрителей.

Фото: Сергей Лисицын, Влад Богданов