Размер шрифта
Цвет

Персональная выставка живописи Романа Ляпина

Персональная выставка живописи Романа Ляпина

В ближайшую пятницу, 8 сентября, в Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского откроется персональная выставка Романа Ляпина «AmoreRoma 2856». Известный российский художник представляет своё творчество в Сочи не в первый раз, и всегда его выставки – это яркое, запоминающееся и долгожданное событие.

Роман Ляпин начал свой творческий путь в Ленинграде в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, в начале 1990-х годов переехал в Италию и получил возможность продолжить обучение в Accademia di Belle Art di Roma. Почти пятнадцать лет, проведенных в «сердце» классической живописной школы Италии, помогли художнику отточить академические навыки и развернуть в полную силу своё дарование живописца.

Вернувшись в Россию, Роман Ляпин активно работает, проводит выставки и мастер-классы, организует творческие встречи и преподаёт. Он – почётный член Российской академии художеств, член Санкт-Петербургского Союза художников. Его картины находятся в частных и музейных коллекциях по всему миру.  С годами любовь к Риму и Италии не прошла, наоборот, ярко звучит во всех его произведениях, городских пейзажах по преимуществу. Живопись Романа Ляпина – экспрессивная. Это «пейзажи настроения», где главный герой – город – отражает внутреннее состояние художника, которым он щедро делится со своими зрителями. Умение увидеть современный город, почувствовать его ритм, скорость жизни, и в то же время зафиксировать в пейзаже историческое, вневременное, во-многом романтическое восприятие места, обобщив пережитое до почти абстрактного образа – вот то, что отличает Романа Ляпина в ряду современных пейзажистов.

Вернисаж состоится 8 сентября, в пятницу, в 16.00 в присутствии художника.

Выставка живописи Романа Ляпина будет открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского с 8 сентября до 15 октября 2023 года, выставочные залы 2 этажа.