Размер шрифта
Цвет

Премьера программы «СОЛНЦЕВОРОТ» состоялась с большим успехом

Премьера программы «СОЛНЦЕВОРОТ» состоялась с большим успехом

В минувшую пятницу, 24 марта, в Зале органной и камерной музыки ансамбль казачьей песни «Любо» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Краснодарского края Ольга Чадаева) представил свою новую программу «СОЛНЦЕВОРОТ».

Артисты и слушатели совершили путешествие по годовому циклу народного календаря. Началось погружение в атмосферу обрядовых песен с летнего праздника солнцестояния – Ивана Купала и обряда кумления. Лето сменяется осенью – на сцене меняется действо. Наступает время сбора урожая и первого снега, а значит пора смотрин и свадеб. Артисты показали сценки приезда сватов к невесте, сопровождая выступление традиционными песнями. Главным праздником зимнего календаря считались Святки. Время от Рождества до Крещения принято проводить весело. Публика вживую «поучаствовала» в обрядах колядования, а затем вместе с исполнителями весело проводили сценическую зиму масленицей и встретили весну.

В насыщенной программе нашлось место и игровым сценам, и колоритным народным песням, и хороводам. Публика очень тепло встречала и провожала артистов, выражая свой восторг и восхищение несмолкаемыми аплодисментами и морем из букетов цветов.

«Концерт был незабываемым. Я наслаждалась каждой минутой выступления и полностью погрузилась в атмосферу национальной культуры Кубани. Если вы хотите узнать больше о традиционных танцах, песнях и музыке, то я рекомендую посетить концерт ансамбля казачьей песни «Любо»», — поделилась впечатлениями от концерта слушательница Дарина.

На сцене выступили: ансамбль казачьей песни «Любо» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Краснодарского края Ольга Чадаева), инструментальная группа – Феликс Подгурский (балалайка), Андрей Афонин (контрабас), Игорь Мурзанаев (баян), Юрий Галковский (домра), Николай Горенко (гармонь), а также детские коллективы «Заряночка» и «Заряница».