Выставка Станислава Крайника «Хоста Парк»
| Дата | 7 февраля |
|---|---|
| Время | |
| Место | Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского |
16 января, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского откроется выставка фотографий, на которых в художественной форме запечатлён процесс преобразования заброшенного здания на берегу в живое место притяжения и общения серфенгистов со всей России. Автор проекта, известный фотохудожник, режиссер Станислав Крайник: «с трех сторон заброшенное здание омывает морская вода, а аэрарий над буной, прикрепленной к нему, похож на нос корабля, давно затонувшего в шторм. Над фундаментом — площадка с прямоугольным углублением прямо по центру, заполненная строительными мусором. Примерно пять минут созерцания и решено: здесь будет бетонный скейт-боул».
Расчистив конструкцию от строительного мусора, серферы создали место с уникальной атмосферой, в котором собираются люди в ожидании волн и после катания. Серфинг – это особый мир, живущий в ритме волн, особое сообщество людей, влюблённых в море, чувствующих его движение, дыхание, энергию. Хоста – именно то место на черноморском побережье, куда стремятся серферы со всей страны. Проезжая на поезде вдоль пляжей, люди из вагонов могут наблюдать, как десятки серферов скользят по волнам в любую погоду.
Фотопроект был выполнен в Центре художественного производства «Своды» ГЭС-2 (Москва). Фотографии напечатаны методом ручной аналоговой печати. Вместо растра и пикселей – настоящее зерно, частицы, каждая из которых уникальна. Двухмерное изображение приобретает такой объем, цвета, градиенты и контраст, которых невозможно добиться никаким другим способом.
Станислав Крайник: «окружающий мир, конечно, не поменялся за счет катания на доске по волнам, но довольно легко трансформировался под напором коммуникации людей, вовлеченных в процесс. Серфингисты, стремящиеся в Хосту, невольно начали менять пространство вокруг себя сплавом своих совершенно разных миров. Пляж стал меняться, за ним и город, ведь многие талантливые люди просто оставались и ускоряли перемены. Время, которое застыло и сохраняло Хосту в неизменном виде долгие десятилетия, как будто ускорилось в разы. И эволюцию стало возможно наблюдать в формате таймлапса».
Приглашаем вас, дорогие друзья, принять участие в открытии выставки, которое состоится 16 января, в пятницу, в 15.00 в выставочном зале на 3 этаже музея. Входной билет на вернисаж 100 рублей. Действуют льготы.
Выставка открыта в режиме работы музея до 7 февраля 2026 года. Действует Пушкинская карта.
Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского
Сочи, Курортный проспект, 51
Часы работы: с 10 до 18, касса до 17.30, выходной - понедельник
Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47
