Размер шрифта
Цвет

Выставка «Живопись танца России»

cover
Дата 25 апреля
Время
Место Зимний театр

В интерьерах сочинского Зимнего театра откроется выставка художника Евгения Баранова «Живопись танца России». На вернисаже увлекательным образом представлена танцевальная мозаика, уводящая зрителя то в эпоху древнего Китая, то в мир современной молодежи. Художник в своих работах особое внимание уделяет фольклору:  показывая народный танец «Лезгинка», «Цыганочка», «Индийская свадьба» автору интересен не концертный вариант этих танцев, а эмоции обычных людей, танцующих на своем празднике, где царит заводной кураж и настоящие неподдельные эмоции.

Картины «Вальс, усы и шляпки», «Менуэт», «Первый бал» погружают нас во времена, когда все дамы были похожи на распустившийся цветок, а кавалеры были всегда учтивы и галантны. Особое место в экспозиции занимает Классический Русский балет: на полотнах отражены сцены из спектаклей, созданных великими хореографами с участием исполнителей являющимися гордостью и славой Русского балета и всей Истории классического танца.

Вся жизнь мастера, его работа, увлечения и творческие поиски связана с изобразительным искусством в различных ее проявлениях.  Трудно найти область применения художественных сил, в которой бы не работал Евгений Баранов: скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, реклама, реставрация, сценография и костюмы. Его неуемная творческая энергия, кажется, может охватить всё. Но главным делом его жизни является живопись. Многие годы он, не сходя с курса, несет традиции русской реалистической живописи, создавая произведения, полные света и гармонии.

В выставочной деятельности Баранов начал принимать участие с 1985 года в Новосибирске. С 1997 работы художника выставляются в галереях Новосибирска, Красноярска, Москвы, Омска, Астрахани, Сочи и за рубежом: Франции, Италии, Кипре, Корее, Китае.

В коллекциях работ Евгения Баранова отражаются и пейзажи, в которых ярко выражены искреннее внимание и любовь к изображаемому объекту. Такими являются большие циклы работ «Вчерашнее лето», «Вдоль по улице Советской», «Облака из России». Красной нитью через все творчество Евгения Баранова проходит  тема «Материнство и детство». Трогательный и бережный подход к этой теме, не может оставить равнодушным самого строгого зрителя.

Евгений Баранов имеет четкую гражданскую позицию. Его выставки проходят не только в специализированных музеях и выставочных залах, но и на предприятиях, в школах и дворцах культуры.

Ждем вас 3 марта в главном фойе Зимнего театра. Сбор гостей и променад-концерт солистов Сочинской филармонии в 16 часов. Открытие выставки в 16 часов 30 минут.

Выставка продлится до 24 июля 2023 года.