Размер шрифта
Цвет

Персональная выставка сочинского художника Игоря Венского «Космология»

cover
Дата 2 апреля
Время
Место Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского

Выставка «Космология», на которой представлены живописные работы сочинского художника Игоря Венского 2020-2022 годов, подытоживает размышления художника последних лет о том, как устроен наш мир, о тесной взаимосвязи космоса и человека. Автор черпает вдохновение в искусстве художников-авангардистов начала ХХ века, абстракционистов, особенно Василия Кандинского, а также, по словам самого художника, большое влияние на него оказал Михаил Врубель. «Мне всегда интересно экспериментировать с техникой живописи и изобразительными подходами в решении разных философских задач. Я уверен, что холст и масло дают неисчерпаемые возможности для материализации практически любого явления, состояния и идеи в пространстве» - Игорь Венский.

Выставка проходит в марте, первом месяце весны, который знаменует пробуждение природы, её цветение и обновление. Не случайно ведущая роль в экспозиции отведена образу женщины. В поэтике Игоря Венского женщина – это космический цветок, средоточие энергии, воплощение подвижной и меняющейся материи в пространстве. В окружении цветов и абстрактных композиций, обращенных к эмоциям зрителя, женщине отводится роль «музы вселенной», своим настроением задающей краски и цвета окружающего мира.

Всего на выставке представлено 28 произведений.

Об авторе:

Игорь Венский родился в Краснодаре 6 июня 1962 года. В 1982 окончил Краснодарское художественное училище имени Луначарского. Рисовал графические портреты с натуры в России, в Венгрии, Польше, Югославии, Болгарии. Посвятил годы самостоятельному совершенствованию в живописи. Более 20 персональных выставок Игоря Венского было проведено в Европе и России.

Произведения художника можно увидеть во многих публичных местах и частных коллекциях по всему миру. В настоящее время арт-практики Игоря Венского включают в себя несколько проектов живописи, скульптуры, инсталляции, в которых художник выражает вневременные аспекты современности и духа нового тысячелетия.

Выставка открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского с 7 марта по 2 апреля 2023 года.

 

Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского

Сочи, Курортный проспект, 51

Часы работы: с 10 до 18, касса до 17.30, выходной - понедельник

Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47