Размер шрифта
Цвет

13 июня 2022 г. исполняется 130 лет со дня рождения Валерии Владимировны Барсовой

cover
Дата 13 июня
Время
Место

13 июня 2022 г. исполняется 130 лет со дня рождения  Валерии Владимировны Барсовой – народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР, солистки Большого театра СССР, профессора Московской консерватории.

Она родилась 1 [13] июня 1892 г., в г. Астрахани, в семье Марии Григорьевны Пеньковской, домохозяйки,  и  Владимира Владимировича Владимирова, типографского служащего. Урожденная Калерия Владимирова. Обучалась музыке в Астраханском отделении Русского императорского музыкального общества, а в 1909 г. поступила на фортепианное отделение  Московской консерватории. Только с 17 лет серьезно стала заниматься пением со своей сестрой, Марией Владимировной Владимировой, впоследствии профессором Московской консерватории. В 1919 г. закончила консерваторию по классу вокала   замечательного педагога Умберто Мазетти. В это время полностью сформировался ее редкий по красоте голос – колоратурное сопрано диапазоном в три с половиной октавы. В годы учебы  она выступала во многих  Московских театрах, посещала студии К.Н. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, где училась актерскому мастерству.

В 1915 г., после замужества, под новой фамилией, состоялось ее первое выступление на сцене в частном театре Н.Ф. Балиева «Летучая мышь». В 1919 г. молодая выпускница консерватории Валерия Барсова блестяще спела Розину в спектакле «Севильский цирюльник» вместе с Ф.И. Шаляпиным в Московском театре «Эрмитаж».

С 1920 по 1947 годы В.В. Барсова – солистка Государственного Академического Большого  театра СССР. В ее репертуаре – 30 ведущих партий в русской и европейской оперной классике: Джильда, Розина, Людмила, Антонида, Виолетта, Чио-Чио-Сан, Волхова, Шемаханская царица, Манон, Царевна-Лебедь, Лакме, Джульетта, Марфа, Снегурочка, Леонора, Мими … Величайшая культура, огромный талант и упорная работа создали из скромной провинциальной пианистки выдающуюся русскую певицу, у которой не было соперниц в колоратуре. Непревзойденное мастерство, виртуозная техника, яркая артистичность снискали ей при жизни большую славу и любовь зрителей.

В 1937 г. ей присвоено звание народной артистки СССР, а в 1941 г. –  лауреата Сталинской премии.

Она известна и как знаменитая камерная певица, создавшая ряд оригинальных вокальных программ. Её концертный репертуар насчитывал около 600-т произведений. В.В. Барсова гастролировала на лучших сценах многих стран мира, выступала с концертами во всех уголках СССР, и в знаменитых театрах,  и на полях, фабриках и заводах. Ее пение приносило радость и знатокам, и любителям. Она умела находить путь к сердцу слушателей не только красотой голоса и совершенством исполнения, но и сильным чувством, щедростью русской души.

Последние 20 лет жизни В.В. Барсовой тесно связаны с городом Сочи. В 1947 г. по проекту сочинского архитектора И.А. Люблинского, на средства певицы, с помощью  местных инженеров и строителей была построена дача, где В.В. Барсова намеревалась создать вокальную школу. Не получив разрешения на это, в 1958 г. она продала второй этаж здания, а первый этаж завещала городу Сочи.

Она принимала участие в культурной и общественной жизни города, давала вокальные уроки певицам сочинского Зимнего театра.  Ее дом всегда был полон гостей.  У нее с удовольствием гостили  друзья и сценические партнеры: артисты Большого театра Иван Козловский, Сергей Лемешев и  Галина Уланова; артист Украинского театра оперы и балета Борис Гмыря, академик архитектуры К.С. Алабян, автор проекта  Сочинского морского вокзала со своей женой, артисткой Людмилой Целиковской;  поэт и писатель Константин Симонов со своей женой, артисткой Валентиной Серовой; артист Леонид Утесов; певицы Ирма Яунзем, Мария Биешу, Гоар Гаспарян, Зара Долуханова и Надежда Казанцева; чемпион мира по шахматам Василий Смыслов, композиторы Дмитрий Кабалевский,  Юрий Шапорин и многие другие.

Здесь, в этом доме, 13 декабря  1967 г. она умерла, и сочинцы проводили ее в последний путь. В 1968 г. в здании её бывшей дачи организована первая в г. Сочи Детская художественная школа, а в 1988 г. открылся музей «Дача певицы В.В. Барсовой»  –  отдел Музея истории города-курорта Сочи. В 1972 г. на здании установлена мемориальная доска, увековечивающая пребывание  В.В. Барсовой в г. Сочи. 15 ноября 1977 г. Краснодарский крайисполком принял решение о взятии бывшей дачи народной артистки СССР В.В. Барсовой под охрану государства как памятника истории и культуры местного значения. В 2007 г. на Успенском кладбище г. Сочи, на месте захоронения В.В. Барсовой, установлен мраморный бюст-горельеф работы сочинского скульптора, члена Союза художников РФ А.Г. Тихомирова.

В программу праздничных мероприятий, посвящённых 130-летию народной артистки СССР Валерии Барсовой, войдёт праздничный вечер в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» на ул. Черноморской, 8. Он состоится 11 июня в 15 часов. В торжественной части, в литературной композиции «Венок воспоминаний»  примут участие студенты Сочинского колледжа искусств. С музыкальным приношением, посвящённым памяти великой певицы, выступят солисты Сочинской филармонии, обладатели почётных званий Международных и Российских конкурсов Валерия Анфиногенова и Валерия Белевцова (фортепиано), Ольга Коржова и Владимир Грищенко (вокал).

13 июня в 11 часов на Сочинском Успенском кладбище состоится митинг и возложение цветов к захоронению В.В. Барсовой. Приглашаем принять участие в нём всех поклонников  знаменитого «русского соловья», выдающейся русской певицы, чьё творчество навсегда вошло в историю  отечественной вокальной культуры.