Размер шрифта
Цвет

РЕПЕРТУАРНЫЙ ПЛАН СОЧИНСКОГО КОНЦЕРТНО-ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ НА ИЮНЬ 2021 ГОДА ( ЗАЛ ОРГАННОЙ И КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ)

cover
Дата 14 июня
Время
Место Зал органной и камерной музыки Алисы Дебольской

Зал органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской (Курортный проспект, 32)

Дата, время, день недели

Наименования представлений

Текстовый анонс

4 июня

пятница

19:00

12+

Концерт

Евгении Шкарупы 

«Вечер музыки для гитары»

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

Евгения Шкарупа – выпускница Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, лауреат многих престижных всероссийских и международных конкурсов, яркий представитель молодого поколения современных музыкантов, безупречно владеющих всем диапазоном выразительных возможностей игры на классической гитаре. В этот вечер она исполнит  сочинения Руднева, Джулиани, Хосе, Васильева, Дьенса.

5-6 июня

суббота-воскресенье

17:00

12+

«Величие

органных контрастов»

Аида Глухова (орган, Казань)

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

Аида Глухова – молодой талантливый музыкант из Казани, в её творческой биографии уже есть лауреатские звания престижных конкурсов. В Сочи органистка выступит впервые: она стала обладателем одного из двух специальных призов, учрежденных по инициативе руководства Сочинского концертно-филармонического объединения на III Всероссийском музыкальном конкурсе в номинации «Орган», прошедшем  в Москве в 2020 году – приглашения с сольной концертной программой в Сочи.

В этот вечер лауреат всероссийских и международных конкурсов Аида Глухова исполнит Д.Букстехуде Прелюдия ре минор BuxWV140;   Д.Великанов Цикл для органа «Хорал и токката»; С.Франк Прелюдия, фуга и вариация си минор, op.18; Л.Вьерн Симфония №2, op.20 (Allegro, Choral); В.Кикта Органная сюита №6 «Карпатские медитации»; И.С.Бах Хоральная прелюдия « Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ» («Взываю к Тебе, Господи) BWV 639 Прелюдия и фуга ля минор BWV543.

Программа «Величие органных контрастов» подарит слушателям уникальную возможность услышать инструмент сквозь призму мышления композиторов разных эпох: это будет северонемецкий барочный орган, французский романтический, наконец, орган 20 столетия. Инструмент чехословацкой фирмы «Rieger-Kloss» как раз обладает всеми необходимыми возможностями для подобных перевоплощений и контрастов.

11 июня

пятница

19:00

12+

Цикл концертов  «Столкновение эпох»

Г.Гендель, А. Шор

Сочинский симфонический оркестр

Главный дирижер – Олег Солдатов

Солисты Сочинской филармонии

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

Премьера программы Цикла концертов «СТОЛКНОВЕНИЕ ЭПОХ» Сочинский симфонический оркестр Главный дирижер – лауреат премии Правительства России Олег Солдатов Солисты Кристина Лебедева, Елена Чистякова (скрипка) Евгения Наумова (виолончель) Даниил Бабин (кларнет) Владимир Королевский (орган) Лектор-музыковед – Ирина Клюжина Эксклюзивная программа концерта «Столкновение эпох» построена на игре не только временных, но и жанровых, образно-эмоциональных контрастах. Судите сами, откроет вечер Кончерто-гроссо Георга Фридриха Генделя, который познакомит слушателей с традиционным жанром эпохи барокко, где ансамбль солистов, две солирующие скрипки и виолончель, чередуются и противопоставляются звучанию струнного оркестра. И ещё одна традиция данной эпохи – именно дирижёр, маэстро Олег Солдатов исполнит партию клавесина. Продолжит вечер одна из премьер - «Сталинградский концерт» для органа, литавр, солирующей виолончели и струнного оркестра молодого композитора Владимира Королевского (младшего), замечательного солиста-органиста Сочинской филармонии. Концерт стал музыкальным приношением 70-й годовщине окончания Сталинградской битвы, образы сочинения взывают к разуму и чувствам ныне живущих с предостережением от повторения непоправимых ошибок мирового масштаба. Финальным аккордом прозвучит ещё одна премьера вечера Фантазия «Вердиана» для кларнета и струнного оркестра американо-мальтийского композитора Алексея Шора, на сегодняшний день одного из самых известных и исполняемых современных композиторов в мире. Его произведения звучат в самых престижных залах: Карнеги Холл, Ковент Гардене, Берлинской филармонии и др. Сочинения композитора исполняют многие всемирно известные музыканты, транслируются на телевизионных музыкальных каналах и записываются лучшими звукозаписывающими студиями. Музыканты и слушатели отмечают необыкновенную мелодичность и романтизм его произведений.

12 июня

суббота

17:00

5+

Концерт к Дню России

 «Золотая моя Русь»

Оркестр народных инструментов «Русский сувенир»,

Камерный хор, солисты Сочинской филармонии

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 300-700 рублей

Оркестр народных инструментов «Русский сувенир» имени П.И.Нечепоренко Главный дирижёр - заслуженный артист Республики Адыгея Григорий МИХАЙЛОВ Камерный хор Хормейстер – Ольга Луковская Ольга Коржова (сопрано), Татьяна Остудина (меццо-сопрано) Кирилл Жидков (тенор), Павел Гига (балалайка) Вячеслав Авджян, Анна Мягкая (домра) Игорь Мурзанаев (баян), Николай Горенко (гармонь) 12 июня большой праздник, день России, нашей великой державы, праздник свободы, мира, согласия всех граждан страны, праздник национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины! В этот значимый день Оркестр народных инструментов «Русский сувенир» имени П.Нечепоренко приглашает слушателей на праздничный концерт «Золотая моя Русь». Палитра вечера многогранна и красочна, ведь будет звучать русская музыка - с её ярким национальным своеобразием, необыкновенной задушевностью, яркой эмоциональностью, мелодическим богатством, неиссякаемой жизнерадостностью и тёплым лиризмом. Самые популярные и ожидаемые мелодии подарят незабываемые мгновения радости и гордости за свою любимую Отчизну!

13 июня

воскресенье

17:00

12+

 «От барокко до наших дней»

Владимир Королевский (орган)

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

Н. Брунс Прелюдия ми минор И.С. Бах Хоральная прелюдия «О человек, оплакивай свой тяжкий грех» Прелюдия и фуга соль мажор Ф. Мендельсон Прелюдия и фуга ре минор Р. Шуман Четвёртый канон из цикла «Шесть пьес в канонической форме для органа» ор. 56 И. Брамс Прелюдия и фуга соль минор Владимир Королевский (старший) Адажио из Третьей симфонии (транскрипция для органа автора) Владимир Королевский (младший) Токката для органа Время концерта обычно ограничено одним часом двадцатью минутами, что вынуждает при составлении каждой программы производить тщательный отбор репертуара. Конструкция «От Барокко до наших дней» позволяет предложить слушателям самый широкий спектр органных сочинений разных эпох и стилей, контрастных по звучанию, образному и философскому наполнению. Краткий обзор нескольких столетий органной музыки позволит услышать орган чехословацкой фирмы «Rieger-Kloss» во всём богатстве его красочных возможностей. Лауреат международных конкурсов Владимир Королевский. Ведущий концерта – Геннадий Шляхов

16 июня

среда

19:00

6+

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ 

Александр Яковлев (фортепиано,  Санкт-Петербург)

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

Вечер фортепианной музыки будет целиком посвящен творчеству великого русского композитора Сергея Рахманинова. В программе прозвучат такие его шедевры, как Вариации на тему Корелли и Соната № 2, Прелюдии, а также транскрипции произведений других авторов: Бизе - Рахманинов Менуэт из I сюиты "Арлезианка", Чайковский-Рахманинов "Колыбельная". Произведения Рахманинова исполнит лауреат международных конкурсов Александр Яковлев – один из ярких представителей русской фортепианной школы. После победы на конкурсе в городе Такаматсу (Япония) в 2010 году и продолжительных концертных туров по Японии, журнал "Шопен" дал высокую оценку пианисту, назвав его одним из самых перспективных музыкантов своего поколения. Пианист выступал на престижных фестивалях в Испании, Италии, Шотландии, Германии. Он удостоен приза зрительских симпатий на фестивале "Музыкальный Олимп" в Санкт-Петербурге. Артиста называют "пианистом тысячи стилей" за многогранность и разнообразие исполнительского репертуара, который включает в себя 27 концертов для фортепиано с оркестром и более 20-ти сольных программ, в том числе собственных обработок и переложений для рояля различной оперной и симфонической музыки.

17 июня

четверг

18:00

12+

Семинар Олега Торсунова

3 часа без антракта

Вход по пригласительным билетам

Знания, которые дает Олег Торсунов, выходят за рамки общепринятых представлений. Он рассказывает об энергетическом строении человека и связи характера с болезнями, об астрологическом влиянии планет на здоровье и судьбу, о карме и реинкарнации, о построении гармоничных отношений, воспитании счастливых детей и многом другом.

Будучи популяризатором здорового образа жизни, он уделяет большое внимание вопросам правильного питания и режима дня, имеет собственные разработки в этой области. Сформулировал метод позитивной мотивации на высшие гуманитарные ценности, на основе которого в 2012 году защитил кандидатскую диссертацию. Автор уникальных методик диагностики и лечения заболеваний с помощью природных материалов — минералов и растений.

Олег Торсунов является признанным специалистом в сфере семейной психологии и практик личностного роста. Более тридцати лет изучает наследие Востока в вопросах медицины, физического и духовного развития человека, общественных и личных отношений, адаптируя этот опыт к современным условиям и в доступной форме излагая его в книгах и лекциях.

18 июня

пятница

19:00

5+

Премьера программы «Зеленые святки»

Песенно-инструментальный ансамбль «Кудрина»,

Камерный хор, солисты Сочинской филармонии

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 300-700 рублей

Премьера программы К 30-летию создания коллектива «Зелёные святки» Духовные песнопения Святой Троицы, популярные русские народные и казачьи песни, обрядовые сценки Песенно-инструментальный ансамбль «Кудрина» Художественный руководитель – заслуженная артистка Кубани Ирина Рыбакова Камерный хор Хормейстер – Ольга Луковская Ансамбль Детской школы искусств №7 «Сударушка» Учащиеся Сочинского колледжа искусств Зелёные святки – это период времени от праздника Святой Троицы, всеми любимого и очень красивого, когда дома и храмы украшаются ветками, травой, цветами, когда утром все спешат в храм на праздничную службу, а после нее устраивают веселье с хороводами, играми, песнями, забавами, и так всю неделю до Петрова поста, а после многодневного шумного веселья наступало время ограничений и смирения. Зелёные святки выпадают на период с конца мая до конца июня, когда лето вступает в свои права. Уже в самом названии явно чувствуется трепет нежных листьев, шум ветра в пышной листве, пряный аромат трав на полях, именно окончание весны и начало лета воспринимались русскими крестьянами как время достижения природой наивысшей точки своего развития и как время наполнения её чудодейственной силой. Эти представления и нашли свое отражение во множестве былин, песен, сказаний, легенд, обрядовых действий. И программа концерта предлагает слушателям вместе с исполнителями погрузиться в волшебную атмосферу Зелёных святок.

19 июня

суббота

17.00

12+

Премьера программы

«Турнир двух королей»

 Денис Громов (фортепиано)

Владимир Королевский (орган)

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

На сцене встретятся два инструмента, каждый из которых может смело претендовать на гордое звание «Короля музыкальных инструментов». Нечасто рояль и орган можно услышать в одной программе, у каждого из них - свой репертуар, свои традиции, каждый из них - замкнутая самодостаточная вселенная звука. Тем более интересно будет стать свидетелями того, как пройдет встреча двух королей. Денис Громов и Владимир Королевский выступят в этот вечер не только с традиционным академическим репертуаром, слушателей ждут сюрпризы и яркие разнообразные впечатления. Участие в программе известного вокального ансамбля «Сочи-Cоло» внесёт в сценарий вечера дополнительную интригу. На сцене - лауреаты международных конкурсов Владимир Королевский (орган), Денис Громов (фортепиано), Вокальный ансамбль «Сочи-Соло» (руководитель – Лариса Ерохина).  Ведущий турнира – Геннадий Шляхов.

20 июня

воскресенье

17:00

12+

 «Микаэл Таривердиев и старые мастера»

Владимир Королевский (орган)

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

 «10 хоральных прелюдий – подражание старым мастерам» – так назван Микаэлом Таривердиевым цикл из небольших разнохарактерных композиций. Такое заглавие напрямую указывает на то, что композитор 20 века, обращаясь к сочинению музыки для органа, ведёт диалог с творцами прошлых эпох, а именно – эпохи Барокко, времени расцвета органа и полифонических жанров. Отсюда и возникла идея объединить в одной программе произведения Таривердиева и мастеров прошлого, выбор пал на представителей северонемецкой традиции Н. Бруса и И.С. Баха. Тех из вас, кто знаком с творчеством Таривердиева в основном по кинохитам, ждёт удивительное открытие интеллектуальной глубины и красоты его органной музыки, и всех без исключения ждёт погружение в мир гармонии и величия духа. Лауреат международных конкурсов Владимир Королевский в этот вечер исполнит

Н. Брунс Прелюдия соль мажор

М. Таривердиев Второй органный концерт «Полифоническая тетрадь» в четырёх частях: Бассо остинато Фуга Хорал Токката

И.С. Бах Трио-соната ми минор в трёх частях

М. Таривердиев Хоральная прелюдия фа минор из цикла «Подражание старым мастерам»

И.С. Бах Хоральная прелюдия «Я взываю к Тебе, Господи» из сборника «Органная книжечка» Прелюдия и фуга ре мажор BWV532

Ведущий концерта – Геннадий Шляхов

24 июня

четверг

19:00

12+

«Непревзойденный романтик»

Матвей Блюмин (скрипка)

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 300-800 рублей

На сцене Органного зала выступит 16-летний вундеркинд-виртуоз Матвей Блюмин. Матвей – обладатель Гран-при более 20 международных конкурсов, победитель Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя Птица», Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». Матвей является артистом Московской государственной академической филармонии в рамках программы “Звезды середины ХХI века” и солистом «Мастерской скрипичного искусства».

В этот вечер в руках скрипача будет звучать знаменитая скрипка «экс-Давид Ойстрах». В программе -  вдохновенные и захватывающие своим драматизмом произведения выдающихся композиторов-романтиков: Венявский — Фантазия на темы оперы "Фауст" и «Полонез» ре мажор, Сен-Санс — «Интродукция и рондо-каприччиозо», Чайковский — «Размышление» и «Мелодия» Паганини — «Сонатина» ми минор и «Кампанелла».  

25 июня

Пятница

19:00

0+

Башкирский государственный театр оперы и балета

 Концерт хоровой духовной музыки

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 600-1000 рублей

В концерте прозвучат «Литургия 2» (Александр Гречанинов) для смешанного хора a capella и «Messa» (Владимир Чолак) для смешанного хора, солистов, струнного оркестра, органа, литавр и арфы в исполнении Концертного хора Башкирского государственного театра оперы и балета. Народный артист респ. Башкортостан, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска», главный дирижер Башкирского театра оперы и балета Артем Макаров (фортепиано), главный хормейстер и дирижер, лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Алексеев, лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Королевский (орган).

26 июня

суббота

17.00

5+

Премьера программы «Русская рапсодия»

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 300-700 рублей

В исполнении лауреата российских и международных конкурсов Андрея Венникова (балалайка) и Оркестра народных инструментов «Русский сувенир» им. П.И. Нечепоренко (главный дирижер – заслуженный артист Республики Адыгея Григорий Михайлов) прозвучат произведения Ж. Бизе, М. де Фалья, В. Андреева, А. Шалова, Е. Тростянского, Е. Желинского, Ю. Зарицкого, Г. Михайлова. В концерт принимает участие учащийся Детской музыкальной школы №1 им. И. Шмелева Матвей Черников (балалайка).

27 июня

воскресенье

17:00

12+

Премьера программы  «Что в имени тебе моём?»»

Владимир Королевский (орган)

1 час 20 минут без антракта

Цена билетов: 500-800 рублей

Со времени окончания земной жизни И.С. Баха прошло 270 лет, и до сих пор его имя остаётся одним из самых известных в истории музыки, его знают академические, джазовые, рок музыканты, слушатели во всём мире, и даже люди, вообще мало знакомые с музыкой. Творчество Баха вызывало и продолжает вызывать интерес у композиторов во всём мире, количество произведений, посвящённых ему, написанных на имя «BACH», которое представляет собой мотив из четырёх нот, бьёт все рекорды. В программе «Что в имени тебе моём?» собраны несколько ярких композиций такого рода. Ну и, конечно, музыка самого адресата таких музыкальных приношений И.С. Баха.

Лауреат международных конкурсов Владимир Королевский в этот вечер исполнит:

Видмантас Бартулис Хорал и токката («Видение 17 июля 1750 года») с использованием темы хоральной прелюдии Баха «Взываю к Тебе, Господи»

Ш.-М. Видор Из цикла «Bach’s memento» – Финал из «Страстей по Матфею», Сицилиана Р. Шуман Из цикла «Шесть фуг на имя ВАСН» – Фуга №2 си-бемоль мажор

Ф. Лист Прелюдия и фуга на мотив «В-А-С-Н»

И.С. Бах Прелюдия и фуга ля минор BWV543 Хоральная прелюдия «Взываю к Тебе, Господи» BWV639

В. Королевский Попурри на темы музыки И.С. Баха и песен группы АВВА

Ведущий концерта – Геннадий Шляхов