Размер шрифта
Цвет

«Сказки о кораблях и крыльях, или в гости к Владиславу Крапивину»

«Сказки о кораблях и крыльях, или в гости к Владиславу Крапивину»

К 80-летию со дня рождения советского и российского детского писателя Владислава Крапивина, в читальном зале Детской библиотеки, филиал № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), состоялось мероприятие – Обзор книг «Сказки поющего кота».

Цель мероприятия: познакомить детей с личностью и творчеством писателя В.П. Крапивина; приобщать детей к чтению произведений писателя.

Мероприятие подготовила и провела Усова Наталья Юрьевна, ведущий библиотекарь.

Ведущая мероприятия кратко рассказала о жизни и творчестве писателя.

Крапивин – потомственный педагог – подхватил и продолжил традиции писателей Антуана Сент–Экзюпери, Александра Грина, Константина Паустовского. Его произведения учат детей толерантности, сочувствию друг другу и сопереживанию чужой боли. Внимательно прочтите устав «Каравеллы», по которому живут мальчишки, являющиеся прототипами многих повестей Крапивина, и этого вопроса не возникнет. У учителей литературы в школах одной из больных тем является то, что дети не читают. С чтением произведений Крапивина проблем не возникнет, т.к. они пишутся не только для детей, но и о них.

Далее библиотекарь провела обзор книг с книжной выставки: «14 октября – День рождения детского писателя В.Крапивина», а также почитала вслух отрывки из первого романа писателя про пиратов:«Сказки о кораблях и крыльях». Дети внимательно слушали, задавали вопросы, с большим удовольствием поиграли в искателей сокровищ в Квесте «Поиски клада». Для проведения Квеста были подготовлены «Карта пиратов», записки-подсказки, загадки и, конечно же, ПРИЗ!