Размер шрифта
Цвет

10 сентября ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МАГИЯ СТАРИННОЙ ОТКРЫТКИ»

10 сентября ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МАГИЯ СТАРИННОЙ ОТКРЫТКИ»

«Дача певицы В.В. Барсовой» Музея истории города-курорта Сочи, ул. Черноморская, д. 8.

После официальной части состоится выступление артистов Сочинской филармонии Бориса Айрапетова (тенор) и Натальи Сергеевой (фортепиано) со старинными романсами и вокальными сочинениями русских композиторов.

На выставке представлена часть уникальной коллекции филокартии, альбомы для открыток, путеводители, фотоаппараты из собрания Музея истории города-курорта Сочи. Экспонаты выставки повествуют о зарождении и становлении Черноморских курортов, об истории возникновения и видах открыток, о состоянии типографской промышленности и фотодела. Выставка охватывает период с конца ХIХ в. до 50-х годов XX в.

Первые открытки появились во второй половине ХIХ в. и сразу же получили международное распространение. В Российской империи открытки начали хождение с 1 января 1872 г. Вначале печать открыток была разрешена исключительно почтовому ведомству, а с 1894 г. было разрешено печатать открытки для почтовой пересылки в частных типографиях. На первых открытках стояла надпись – «Открытое письмо», а с 1909 г. – «Почтовая карточка».

Открытки подразделяются на документальные и художественные. К документальным относятся фотооткрытки, которые изготавливаются с фотоснимков с помощью фото- или типографской печати. Художественные открытки более разнообразны. Это могут быть репродукции картин известных художников, специально созданные рисунки на разные темы, портреты выдающихся личностей, рекламные изображения и т.д. Почтовые открытки стали выполнять и функцию носителей рекламы.

Открытка являлась популярным средством коммуникации. Открытки являются носителями как изобразительной, так и письменной информации о различных географических и административных объектах, о выдающихся людях, о важных событиях в истории,  о  предметах искусства и т.д.  Почтовые открытки представляют собой подлинный источник информации по истории  и географии различных городов и местностей.