Размер шрифта
Цвет

Российско-Британский Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии ИРИДА & Музыкальный Фестиваль «Мелодии Кавказской Ривьеры»

Российско-Британский Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии ИРИДА & Музыкальный Фестиваль «Мелодии Кавказской Ривьеры»

9 сентября 2021 г. – Челтенхем, Лондон, Великобритания – Сочи, Москва, Мероприятия по запуску кинофестиваля SIFFA и музыкального фестиваля «Мелодии Кавказской Ривьеры» начнутся в пятницу, 10 сентября, в 14.30 по Британскому времени в Chapel Arts, Knapp Road, Cheltenham, GL50 3QQ

РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЙ Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии (SIFFA) организует яркое культурное мероприятие по случаю 200-летия русского гения Федора Достоевского в городе-побратиме Сочи Челтнем в эту пятницу (10 сентября 2021 года).

Посол России в Великобритании присоединится к мэрам Челтнема и Сочи, чтобы выступить перед аудиторией, собравшихся в престижной Галерее искусств Chapel Spa города Глостершир, которая также отмечает свое двухсотлетие. Его Превосходительство посол Андрей Келин выступит из своего посольства в Лондоне с российским атташе по культуре. Заместитель Мэра Сочи Елена Канюк выступит с черноморского курорта, поскольку в этом месяце на Кавказе проходят региональные выборы.

SIFFA покажет два фильма для 100 приглашённых гостей. Один фильм - Черкесский экспериментальный монтаж произведений искусства и музыки звуков языка «Малевич» Руслана Цримова и Тамерлана Васильева; главным показом станет биографический фильм 2010 года «Достоевский», который был снят удостоенным множества наград режиссером Владимиром Хотиненко, который также выступит перед публикой со своей московской базы. Празднование Достоевского знаменует долгожданное возвращение SIFFA к публичным мероприятиям в Великобритании после снятия ограничений по пандемии.

SIFFA 2021 в Сочи пройдет с 4 по 10 ноября, а крупный фестиваль SIFFA UK намечен на множество площадок, включая Лондон и Челтнем в 2022 году. Основатель и президент SIFFA г-жа Люба Балагова Кандур сказала: «Мы очень рады снова публично выступить в Великобритании и гордимся тем, что Челтнем выбрал нас для повторного запуска нашего Российско-Британского проекта в великом городе-побратиме Сочи - и насколько лучше, чем чтобы почтить память такого выдающегося писателя, как Достоевский, двумя нашими фильмами».

Для получения дополнительной информации и подробностей посетите веб-сайт SIFFA: www.siffarussuk.com. Дополнительный контакт: Джон Хеллингс, международный медиа-директор, +44 (0) 7933394968; +79851272231 (Россия) или sochifilmawards@gmail.com