Размер шрифта
Цвет

«Рисунки на парте» в Сочинском художественном музее

«Рисунки на парте» в Сочинском художественном музее

Необычный проект можно посмотреть в художественном музее в течение месяца. Выставка «Рисунки на парте» начинает цикл выставок скетчей, выполненных молодыми художниками – первым поколением XXI века. «У выставки есть предыстория, – говорит Зав. выставочным отделом музея Борис Салахов. – Более пяти лет Сочинский художественный музей ведёт сотрудничество с Образовательным центром «Сириус», в котором проходят обучение талантливые молодые люди со всей России. Среди них есть ребята, показавшие высокие результаты как начинающие художники. Их учебные работы, которые демонстрируются в отдельном зале музея в качестве постоянной экспозиции «Созвездие молодых талантов XXI века», содержат потенциал, который, вероятно, сможет раскрыться в будущем. В этих работах ребята, конечно, скованы рамками образовательного процесса, их высказывания ещё далеко не самостоятельны, в картинах чувствуется учитель, твердой рукой направляющий прилежного ученика. Территория личного пространства старшеклассника – это его блокноты, скетчбуки, от первой и до последней страницы наполненные свободным, правдивым диалогом с самим собой, а также – для некоторых учеников – поля школьных тетрадей, изнанка обложек учебников, а часто и сами парты. В этих «рисунках для себя» звучат и проясняются проблемы поколения, ожидания и разочарования нашего времени. В них – взгляд на нас, на окружающий мир со стороны школьника, ещё почти ребёнка – взгляд честный, бескомпромиссный».

Первый художник, чьи скетчи были отобраны для выставки в музее – Полина Баранова, 17 лет, ученица 5-го (выпускного) класса специализированной школы акварели Сергея Андрияки (Москва), участница творческих смен ОЦ «Сириус». Полина рисует, как многие художники, сколько себя помнит, по её словам, «как только смогла взять в руки карандаш, так и пошло». «Данные серии работ я выполняла достаточно осознанно, в отличие от большинства своих иллюстраций, – говорит Полина о выставке. – Здесь были применены различные эскизы, соотношения цветов между собой, идеи, как лучше выразить поставленную тему, какая композиция будет смотреться интереснее и множество других мыслей. Серии имеют разницу создания в год и можно заметить, как менялся подход к иллюстрации. Например, в акварельной серии, мне захотелось добавить небольшой символ руны гебо в каждую иллюстрацию (руна имеет вид крестика или же икса). Для меня такие маленькие детали делают всю атмосферу. Ведь это всё ещё мои крохотные миры для побега».

Яна Сафонова, выпускница программы «Литературное творчество» ОЦ «Сириус», сверстница Полины из Тольятти, осмысливает выставку в тексте, который она назвала «Не торопись, или диффузия жизни»: «Мы продолжаем верить в тот сказочный мир, который нам подарили родители ранее, но сталкиваемся с реальными проблемами. Вспомните, как часто Вы слышали в школе фразы: «Не отвлекайтесь!» или «А голову дома не оставила?». Так мир делится на две вселенные: в одной - мы даём волю своей фантазии, оставляем себе возможность окунуться в атмосферу мечты, а в другой - пытаемся сохранить стабильное равновесие во взаимоотношениях с людьми. В этом случае «иной мир» — это возможность сохранить в себе детство. Плавно перейти во взрослое общество из уютного безопасного пространства родительского дома… Когда я впервые увидела работы Полины, в моей голове возникла одна фраза «Не торопись». И вам хочу посоветовать того же. Остановитесь, рассмотрите все детали, а главное - постарайтесь окунуться в мир Полины. Когда-то эти рисунки даже не подозревали, что предстанут перед взглядом зрителя. Перед вами редкая возможность рассмотреть душу молодого художника, школьницы, и постараться понять ее внутреннее состояние».

Выставка будет доступна для посещения в режиме работы музея с 9 сентября до 9 октября, выставочные залы 1 этажа.

Сочинский художественный музей

Сочи, Курортный проспект, 51

Директор музея Хрисанов Петр Александрович

Зав.выставочным отделом музея Салахов Борис Ильфасович

zimniy.sochi@yandex.ru +7 988 156 7517

Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47