Размер шрифта
Цвет

В Органном зале прошел «Королевский прием»

В Органном зале прошел «Королевский прием»

13 августа на сцене Зала органной и камерной музыки имени А.Ф.Дебольской свой день рождения отметил солист-органист Сочинской филармонии, лауреат международных конкурсов Владимир Королевский.

«Так получилось, что мое 35-летие совпало с 35-летием органа. Мы подготовили праздничный концерт с коллегами-артистами, с которыми ранее выступали в совместных программах. Постарались собрать самое лучшее, самое яркое что было в наших выступлениях. В целом, это идея такого праздничного фейерверка», – рассказал Владимир Королевский, перед выходом на сцену.

Открыла вечер увертюра с символичным названием «Музыка для королевского фейерверка» Георга Фридриха Генделя. Далее на сцену пригласили солистку оркестра народных инструментов «Русский сувенир» Анну Мягкую, которая в инструментальном дуэте с именинником исполнила произведение Джироламо Фрескобальди – «Токатта». Сложно поверить, но орган и народные инструменты, в данном случае домра, очень гармонично сочетались и дополняли друг друга, образуя необычное звучание, что дало некую эксклюзивность исполняемому произведению.

В перерывах между выступлениями музыкантов, ведущая концерта Валерия Анфиногенова рассказывала публике о творческой биографии Королевского и зачитывала поздравления с теплыми пожеланиями, которые прислали коллеги-артисты с разных городов нашей страны.

В продолжении вечера, слушатели оценили: развлекательную сонату Жульена Бре в трех частях, инструментальный дуэт Влидимира Королевского (орган) и Андрея Венникова (балалайка) с произведением «Выйду ль я на реченьку», вариации на тему из оперы Россини «Моисей в Египте» в дуэте с Даниилом Калайда, «Адажио» из Третьей симфонии, Фантазии на темы Баха и песен группы ABBA.

Завершением праздничной программы стало выступление вокального коллектива «Сочи Соло». Вокалисты с присущей им харизмой исполнили известные произведения: «Аве Мария» Баха-Гуно и «Верни мне музыку» Арно Бабаджаняна. После чего все артисты, выступившие в этот день, вышли на сцену с бокалами шампанского и еще раз поздравили именинника вручив цветы.

Предлагаем вашему вниманию видеоверсию с праздничного концерта.

https://www.youtube.com/watch?v=Bn0lvAvi_Ko