Размер шрифта
Цвет

«Народный композитор Италии Джузеппе Верди»

«Народный композитор Италии  Джузеппе Верди»

К 205-летию со дня рождения итальянского композитора Джузеппе Верди, в читальном зале Детской библиотеки, филиала № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), состоялось мероприятие – Литературно-музыкальный час «Народный композитор Италии Джузеппе Верди».

Цель мероприятия: познакомить детей с великим итальянским композитором Дж. Верди, его творчеством; приобщать подростков к регулярному чтению литературы.

Мероприятие подготовила и провела Чекменёва Екатерина Николаевна, заведующая филиалом.

Ведущая мероприятия кратко рассказала о жизни и творчестве композитора.

Джузеппе Верди прожил долгую, насыщенную жизнь (1813–1901), сумел стать национальным героем Италии. Один из самых популярных авторов оперной музыки, он и сегодня пользуется всемирной славой. Его оперы ставят все театры мира, собирая лучших исполнителей, отрывки из его произведений звучат на концертах. Верди был прекрасным мелодистом, великим музыкальным драматургом. Даже далекий от оперы человек наверняка слышал его мелодии, будь то марш из «Аиды» или песенка герцога о сердце красавицы, склонном к измене.

Композитор создал 26 опер на различные сюжеты, в т.ч. на сюжеты известных драматургов – Шекспира, Дюма-сына, Гюго, Шиллера. Также им написаны несколько духовных сочинений, в том числе «Реквием», романсы и струнный квартет. Наиболее значительные произведения – это знаменитая оперная триада «Риголетто», «Трубадур», «Травиата», в которых помимо прекрасной музыки раскрывается сложная психология характеров, чувств героев. Непревзойденным оперным шедевром остается «Аида», созданная по заказу египетского правительства на сюжет древнеегипетской легенды.

К данному мероприятию были подготовлены слайдовая презентация и книжная выставка. На выставке представлены книги и статьи о жизни и творчестве великого композитора, книги об оперных постановках, оперных певцах, в частности, о работе над оперой «Аида» и «Набукко». Также вниманию ребят были представлены звукозаписи из оперных спектаклей «Аида» и «Травиата» самых знаменитых театров мира – Метрополитен Опера, Ла Скала, Геликон-Опера с участием Пласидо Доминго, Анны Нетребко.

Мероприятие прошло интересно и динамично.