Размер шрифта
Цвет

Празднование 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

Празднование 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

В Сочи почтили память героев и вернулись к дорогим для каждого страницам военной истории.

75 лет назад Краснодарский край был освобожден от фашистов.

9 октября — важнейшая дата в истории нашей страны!

В память об этом, в Сочи был организован большой митинг-концерт. У стелы «Подвиг во имя жизни» собрались ветераны, представители власти, а также сотни сочинцев и гостей курорта. Выступили лучшие творческие коллективы города. Клуб «ВДВ-патриоты России» устроил показательные выступления.

Десятки площадок были развернуты во всех районах большого Сочи. Выставки, мастер-классы, встречи, уроки мужества и концерты.

Главной площадкой празднования в Краснодарском крае стал г. Темрюк. В музее «Военная горка» развернулся настоящий всекубанский праздник. Каждый город и район представил свою экспозицию.

О том, что наш город был крупнейшей госпитальной базой юга России рассказала всем инсталляция «Сочи-город-госпиталь».

Краткий исторический экскурс.

В зданиях санаторных комплексов курорта было развернуто 111 госпиталей, за весь период работы сочинской госпитальной базы восстановили свое здоровье около 400 тысяч раненых бойцов.

Во всех здравницах проводился ремонт, устанавливалось госпитальное оборудование, укомплектовывались специальным медицинским оборудованием различные кабинеты, увеличивалось количество мест за счет более рационального расположения коек в палатах и приспособления под палаты других помещений. Для госпиталей среди населения был организован сбор коек, мебели, постельных принадлежностей.

Первые раненые прибыли в Сочи 5 августа 1941 года. Раненые доставлялись по железной дороге, автомобильным, авиационным и морским транспортом. В период Битвы за Кавказ 1942-1943 гг. раненых из-под Туапсе привозили непосредственно с передовой на автомашинах, а с горных перевалов на лошадях по горным тропам.

Военно-санитарные эшелоны с ранеными поступали ежедневно. Операции проходили и днем, и ночью, не прекращались и во время воздушных тревог, и когда не было света. Подвешивали керосиновые лампы и продолжали спасать жизни тысяч раненых солдат. Хирургам приходилось делать порой до десяти операций в день, на одну медицинскую сестру приходилось до ста раненых, всех надо было накормить, сделать перевязку, раздать лекарства. Санитарки ухаживали за ранеными, топили печи, стирали бинты, работали на подсобном хозяйстве.

Самый тяжелый период госпитальной базы г. Сочи, связан с периодом Битвы за Кавказ (25 июля 1942 – 9 октября 1943). Угроза захвата города врагом стала вполне реальной. Было принято решение эвакуировать госпитали из Сочи в Закавказье, а часть госпиталей — в Среднюю Азию. Эвакуация продолжалась с мая по июль 1942 года.

После эвакуации в тыл в г. Сочи осталось всего восемь госпиталей, вмещающих до 8 тыс. коечных мест. Каждый час с лини фронта поступали тысячи раненых. В госпиталях города лечили нетранспортабельных больных, а остальных эвакуировали дальше в госпитали Закавказья.

Итоги работы сочинской госпитальной базы в годы войны впечатляющи. Через госпитали города с 5 августа 1941 г. по 1 июля 1945 г. прошло 335955 раненых и больных воинов, многие из них полностью восстановили свое здоровье, были выписаны на фронт и возвращены в армию.

Труд медицинских работников города был высоко оценен. Врачи, медсестры, санитарки были награждены орденами и медалями, почётными знаками и грамотами за доблестный труд в годы войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР город Сочи 8 мая 1980 года был награжден орденом Отечественной войны I степени.