Размер шрифта
Цвет

ПОЭТИЧНОСТЬ МУЗЫКИ ШОПЕНА И СКРЯБИНА В ПРЕМЬЕРНОЙ ПРОГРАММЕ СУРЕНА ВАРТАНЯНА

ПОЭТИЧНОСТЬ МУЗЫКИ ШОПЕНА И СКРЯБИНА В ПРЕМЬЕРНОЙ ПРОГРАММЕ СУРЕНА ВАРТАНЯНА

«Поэты фортепиано» - так называется программа, которую солист Сочинской филармонии, пианист Сурен Вартанян представит публике

24 апреля в Зале органной и камерной музыки.

Вечер будет посвящен творчеству двух великих гениев - Фредерика Шопена и Александра Скрябина. Шопена часто называют поэтом фортепиано, поскольку именно этому инструменту он посвятил практически все свое творчество, через него раскрывал неповторимую и богатейшую палитру человеческих чувств и переживаний, причем, делал это невероятно изысканно и самобытно.

Похожие слова можно сказать и о великом русском композиторе-пианисте Александре Скрябине, в творчестве которого фортепиано также занимает важное место. В ранние годы Скрябин, как и многие в ту пору, был очарован музыкой Шопена. Но несмотря на заметное влияние польского гения, уже тогда Скрябин проявлял черты собственного стиля, который со временем открыл новые горизонты в мировой музыке. И всегда главным и любимым инструментом Александра Николаевича оставался рояль. Мазурки, полонезы, этюды - лишь немногие из жанров, которые роднят этих двух авторов и которые будут представлены пианистом в этот вечер.

Помимо них в этот вечер  прозвучит Ноктюрн и блистательное Скерцо №2 Фредерика Шопена, а также загадочная и полная мистических созвучий Поэма Скрябина "К пламени". Начнется субботний концерт в 17 часов.

Билеты можно приобрести в кассах Органного зала и на официальном сайте Сочинского концертно-филармонического объединения по ссылке

https://iframeab-pre2210.intickets.ru/seance/11746040