Размер шрифта
Цвет

В Зимнем театре дан старт XXIII фестивалю-конкурсу армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!»

В Зимнем театре дан старт XXIII фестивалю-конкурсу армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!»

13 апреля в конференц-холле Зимнего театра состоялась  пресс-конференция, посвященная открытию   XXIII Открытого фестиваля-конкурса армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!»

- С огромным удовольствием от имени администрации города приветствую фестиваль в Зимнем театре. Важно, что фестиваль проходит в преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Патриотические песни, исполняемые на фестивале, важны для  воспитания  подрастающего поколения. А для старшего поколения -  это гордость и напоминание о победах России.  Исполнение мужчинами  песен о доблести, о славе, о любви к Родине достойно глубочайшего уважения. Всем участникам желаю успехов в конкурсе – пусть победит лучший. Пусть конкурсанты  получат удовольствие  от участия в сочинском фестивале   и подарят своими выступлениями  удовольствие нам, сочинским зрителям, - сказала  начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Олеговна Устинова.

Есть и другие знаменательные даты, которые будут вспоминать  на фестивале в этом году. Это 450-летие служения Отечеству Всевеликого войска Донского и 10-летие участия в сочинском фестивале творческих  коллективов казаков, проживающих на территории Дона и Кубани. 16 коллективов казачьей культуры будут участвовать в фестивале этого года.

- Мы рады, что смогли провести в этом году фестиваль. В прошлом году из-за форс-мажорных обстоятельств он несколько раз переносился, но так и не состоялся.  Хочу выразить благодарность администрации нашего города, которая на протяжении многих лет поддерживает фестиваль, оказывает помощь в организации и проведении фестиваля. Хочу поблагодарить все военные и силовые ведомства, поддерживающие фестиваль и ежегодно  отправляющие на сочинский фестиваль своих участников. Честь открыть фестиваль в этом году выпала Приволжскому ансамблю песни и пляски Росгвардии, -  заявила директор фестиваля-конкурса руководитель дирекции фестивалей и системных проектов СКФО Татьяна Алексеевна Воронина

Организатор подробно рассказала о программе конкурса и особенностях его проведения в этом году. Концерты открытия и закрытия,  а также конкурсные просмотры по шести номинациям пройдут на сцене Зимнего театра.

- Несмотря на непобежденную пандемию короновируса и не очень приветливую погоду в Сочи наш фестиваль сегодня стартует. Хочу поблагодарить всех: и главу администрации города, и руководителя Сочинского концертно-филармонического объединения, и всех организаторов этого фестиваля -  мы переживали, мы ждали и мы дождались.  Короновирус заставил всех артистов посидеть дома, и они это время использовали для повышения своего профессионального уровня.  Всего на фестиваль прибыло около 450 участников из всех федеральных округов нашей страны, из всех силовых ведомств страны, - сказал председатель жюри конкурса, доктор исторических и педагогических наук, заслуженный работник культуры России, генерал-лейтенант Валерий Юрьевич Новожилов.

Председатель  жюри уточнил, что в этом году в составе жюри произошли изменения:  ушел из жизни один основателей сочинского фестиваля  Сергей Юрьевич Галкин.  В этом году среди членов жюри – старший преподаватель Военного института (военных дирижеров) Военного университета Минобороны Российской Федерации, заслуженный артист России, полковник Халилов Александр Михайлович. Приветствуя собравшихся, новый член жюри заявил:

-  Отрадно принимать участие в фестивале, который проходит в 23 раз. Участвую в разных российских  фестивалях -  немногие из них  «доживают  до этого возраста».  Если  человек создает что-то красивое, он сам становится красивым. Большая заслуга в этом музыки, которая всех нас объединяет. Фестиваль армейской песни, в котором  участники -  это военнослужащие разных поколений, свидетельствует о том, что это топовое мероприятие. Слова советской песни: «Когда поют солдаты, спокойно дети спят…» -  лучше всего определяют цель  фестиваля, -  заявил Александр Халилов.