Размер шрифта
Цвет

Первый космонавт планеты в Сочи

Первый космонавт планеты в Сочи

2021 год – юбилейный для нашей страны и для всего мирового сообщества. Мир отмечает 60-летие первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 09:07 по московскому времени  впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с  пилотом-космонавтом  на борту Юрием Алексеевичем Гагариным.  Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55 на 108 минуте, он благополучно  приземлился.  За  этот подвиг во имя будущего всего человечества ему было присвоено звание Героя Советского Союза,  а начиная, с 12 апреля 1962 года  день первого полёта человека  в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.    В Сочи много памятных мест связанных с именем первого космонавта Земли Ю. Гагарина. Это и улица его имени, где растет посаженный им  гималайский кедр, и сад-музей Дерево Дружбы, где в 1964 году Гагарин сделал памятную прививку, и парк «Ривьера» где растет деревце магнолии - памяти Гагарина.  В одном ряду со знаковыми местами, связанными с  именем космонавта № 1 стоит и Музей истории города - курорта Сочи, где можно подробно познакомиться с пребыванием в нашем городе  первого покорителя Вселенной.        

Среди почетных гостей города-курорта Сочи летчики - космонавты занимают особое место. Между нашим городом и Звездным городком  установились давние дружественные контакты. Начало этой дружбе положило пребывание в Сочи первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина.  Накануне приезда Гагарина,  одна из центральных улиц нашего  города – Ореховая аллея, была переименована в улицу имени  Гагарина.

В начале мая 1961г. Гагарин с семьей прилетел в Сочи.   Разместили   космонавта   № 1  в дачном отделении объединенного санатория «Сочи» Приезд Ю.А. Гагарина явился большим и ярким событием для города-курорта. Первый космонавт планеты покорил сочинцев своим обаянием, душевностью и скромностью.  С большим интересом Гагарин знакомился с городом Сочи,  совершал увлекательные  экскурсии по знаковым местам курорта.  Он побывал на Сочинской студии телевидения, в Музее Н. Островского, в парке «Дендрарий», в санатории имени Орджоникидзе, на турбазе Министерства обороны СССР, на горе Ахун, побывал на представлении в Сочинском цирке.  Где бы ни появлялся Гагарин, сочинцы и гости курорта встречали Героя космоса с ликованием, теплом и радушно.

В знак благодарности сочинцам за радушный прием Ю. Гагарин оставил городу-курорту свои «зелёные автографы».  Это гималайский кедр, растущий на улице  имени  Гагарина (позывной Гагарина в космическом полете был «кедр») и магнолия на поляне Дружбы в парке «Ривьера». К сожалению,  деревце магнолии вскоре погибло, на этом месте сейчас растет дерево «памяти Гагарина», его посадили космонавты М. Манаров и С. Крикалев  в августе 1996 г.

Во второй приезд  в Сочи в ноябре 1964 г.  Ю.А. Гагарин сделал памятную прививку на Дереве Дружбы.  В книге почетных посетителей  сада-музея он оставил  запись: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем  хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее! Гагарин. 27 ноября 1964 г.».

Космонавтика – удел сильных духом и смелых людей. Именно таким и был космонавт  под №1, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

Сегодня, дорогой Гагарина прошло уже более  560 чел. (из них около 130  чел. из нашей страны).