Размер шрифта
Цвет

60 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛЕТА Ю.А. ГАГАРИНА В КОСМОС (1961)

60 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛЕТА Ю.А. ГАГАРИНА В КОСМОС (1961)

«Дорога к просторам Вселенной»

(к 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос)

 

«Я знаю: пройдут годы и появятся

новые выдающиеся покорители космоса,

но ни один из них не сможет подняться

до величия подвига Юрия Гагарина»

(советский летчик, генерал-полковник авиации Н.П. Каманин)

 

В апреле 2021 года вся страна отмечает выдающееся событие в истории человечества – 60-лет со дня полета Юрия Гагарина в космос.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мировой истории облетел Землю по орбите. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических полетов.

Юрий Гагарин получил всемирную известность, а на родине его заслуги были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза и досрочно присвоенным званием майора.

К отправке человека в космос в Советском Союзе готовились очень тщательно. Выбор кандидатов в космонавты проходил под личным контролем главного конструктора Особого конструкторского бюро № 1 Госкомитета Совета Министров СССР по оборонной технике Сергея Павловича Королева. Королев был убежден, что лететь в космос должен профессиональный военный летчик реактивной истребительной авиации.

Старшему лейтенанту Юрию Алексеевичу Гагарину было 27 лет. Выходец из крестьянской семьи, он окончил 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова в Чкалове (ныне – Оренбург), служил в морской авиации, в 769-м истребительном авиационном полку122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота. К концу 1959 года старший лейтенант Гагарин налетал 265 часов, имел квалификацию военного летчика 3-го класса. 

8 апреля 1961 года, на закрытом заседании Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток», проходившем под председательством руководителя Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике Константина Николаевича Руднева, было утверждено первое в истории человечества задание на космический полет:  «Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180-230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полёта — проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полёте, проверить связь корабля с Землёй, убедиться в надёжности средств приземления корабля и космонавта».

Космический корабль «Восток-1» с космонавтом Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени.

В самом начале подъема ракеты Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эти слова первого советского космонавта стали своеобразным девизом наступившей новой эры в истории человечества – эры освоения космоса.

Первый космический полёт длился 108 минут. Советские ученые прогнозировали возможные трудности, с которыми будет вынужден столкнуться космонавт во время полета. Тем не менее, несмотря на все опасения, Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земной орбиты и благополучно вернулся на Землю, спустившись после катапультирования на парашюте в деревне Смеловка Саратовской области.

За героический подвиг летчику-космонавту, майору Ю.А. Гагарину указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и впечатляющих событий минувшего века. Имя первого космонавта, порвавшего путы земного притяжения, Юрия Гагарина, навсегда вписано в историю человечества.

И мы, россияне, гордимся этим. Человеческий гений, дерзость духа, мужество, готовность к самопожертвованию ради великой цели − все эти факторы, слитые воедино, позволили совершить 12 апреля 1961 года тот ошеломляющий полет. В 2021 году этому событию исполняется 60 лет.