Размер шрифта
Цвет

Заключительный тур XIII Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

Заключительный тур XIII Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

С 11 по 14 марта 2021 года муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская художественная школа №3 города Сочи проводит на своей базе заключительный тур XII Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение (в проекте Перечня олимпиад школьников на 2020/21 учебный год под №3).

На протяжении многих лет детская художественная школа № 3 города Сочи является зональной площадкой для проведения данной олимпиады. Администрация и преподаватели школы организуют и выполняют все работы связанные с проведением олимпиады.

Основными целями Олимпиады являются поиск талантливой молодёжи, выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к изобразительному искусству и архитектурно-художественному творчеству, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников, а также формирование начальных профессиональных знаний для дальнейшего обучения по образовательным программам высшего образования архитектурно-художественной направленности.

Олимпиада проводится по предметам, соответствующим дополнительным вступительным испытаниям творческой и (или) профессиональной направленности, определённым для поступающих на обучение по направлениям подготовки, утверждённым Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – предметы Олимпиады):

  • рисунок

  • живопись

  • композиция

  • черчение

В 1 туре олимпиады участвовали 456 человек, во 2-ом туре – 205 человек. Победители 2-го тура (108 человек) стали участниками заключительного (3-го) этапа проведения олимпиады.

Оценивание олимпиадных работ по каждому предмету производится жюри Олимпиады по 100-балльной шкале. Итоги олимпиады будут подведены в Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета в апреле 2021 года (г. Ростов-на-Дону).

При поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального образования и в образовательные учреждения высшего профессионального образования победителям и призерам заключительного этапа, может быть предоставлена в течение одного года одна из следующих льгот:

- быть зачисленными без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады;

  • быть приравненными к лицам, успешно прошедшим творческие вступительные испытания в соответствии с Правилами приёма вуза.
  • Олимпиада будет проводиться с учетом всех требований СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».