Размер шрифта
Цвет

«60 лет — не возраст»

«60 лет — не возраст»

Накануне Международного Дня пожилого человека, 29 сентября 2018 года, в рамках мероприятий клуба для граждан пожилого возраста и инвалидов «60 лет — не возраст» (руководитель Кокорева А.В.), состоялась праздничная, поездка в Сочи, с посещением дома – музея «Дача певицы В. В. Барсовой». На экскурсию и концерт приехали пожилые граждане, состоящие на надомном обслуживании (зав. отд. № 1 Попченко Н.А.) в ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Адлерского района», постоянные участники мероприятий клуба «60 лет — не возраст».

Сотрудник музея, представила гостям историю дома-музея, и рассказала о нелегком творческом пути известной народной артистки СССР Валерии барсовой. Концерт в исполнении сочинских музыкантов от Дома культуры «Юбилейный» порадовал граждан пожилого возраста своим творчеством.В ходе экскурсии, сотрудник музея Поволоцкая Светлана Борисовна познакомила пожилых граждан с историей музея, биографией и творчеством известной певицы Валерии Барсовой. Экскурсанты смогли посмотреть уникальные личные вещи В. В. Барсовой и услышать в записи, на граммофонной пластинке, голос «русского соловья». Также узнали много интересных фактов из личной жизни выдающейся певицы, о ее предпочтениях в одежде, о том, где любила певица петь и тренировать голос, и послушали уникальный инструмент, которому более 100 лет, но который, как и прежде, звучит великолепно.

Музыкальный подарок, в честь Международного Дня пожилого человека, под аккомпанемент старинного инструмента, преподнес гостям вокальный ансамбль «Надежда» — Дом культуры «Юбилейный» (руководитель Наталья Закарьян). Во второй части концерта в исполнении вокалиста Александра Курносова прозвучали известные советские песни и старинные русские романсы. Поэты литературных клубов «Истоки», «Солнечный берег», продекламировали свои последние творческие и поэтические новинки. В исполнении ветерана труда, поэта Николая Доценко прозвучали стихи о Родине и о любви. Для гостей музея выступила Ольга Коржова, солистка Сочинской филармонии, лауреат Международного и Российского конкурсов имени Валерии Барсовой.

На долгую память о замечательной поездке в дом — музей им В.В.Барсовой, участники экскурсии сделали совместные фотографии на фоне фасада музея с руководителем клуба для пожилых граждан и инвалидов «60 лет — не возраст» и с сотрудниками музея. Благотворительная помощь гражданам пожилого возраста была оказана СКО «Адлеркурорт», предоставлением транспорта для поездки в Сочи. Мероприятие было подготовлено ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Адлерского района».