Размер шрифта
Цвет

Юрий Башмет назвал достижения завершившегося фестиваля искусств в Сочи

Юрий Башмет назвал достижения завершившегося фестиваля искусств в Сочи

28 февраля в конференц-холле Зимнего театра собрались представители СМИ, как городского, так и федерального уровня, на пресс-конференцию, посвященную итогам XIV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

Практически все вопросы журналистов предназначались артистическому директору фестиваля, народному артисту СССР Юрию Башмету. И главные из них, что дал фестиваль, проводимый в сложный период пандемии, и насколько успешно было реализовано все запланированное, был задан в самом начале.

- Фестиваль дал главное - ощущение, что жизнь продолжается. Я присутствовал практически на всех концертах и постановках - и уверенно заявляю, что достижения есть. Среди них - скачок в развитии Музыкальной академии, - сказал Юрий Абрамович.

К достижениям деятельности академии, проведенной во время фестиваля этого года, Юрий Башмет отнес и улучшение качества игры музыкантов, и их умение раскрепощаться при выступлении на сцене, и позитивную общность профессоров и учеников, достигнутую в процессе обучения.

Характеризуя концертные достижения, Юрий Абрамович подчеркнул, что фестиваль 2021 года представил девять мировых премьер, включая премьеры трех спектаклей, и представил горожанам немало отечественных и зарубежных звезд, в их числе Аиду Гарифуллину и Ильдара Абдразакова, впервые выступивших в городе Сочи, на сцене Зимнего театра.

Исполнительный директор фестиваля, директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко уточнил, что при благополучной эпидемиологической ситуации следующая встреча сочинцев с Юрием Башметом и его коллективами состоится осенью - на традиционно проводимом в городе Большом осеннем концерте. Организатор фестиваля также не сомневается в том, что XV Зимний международный фестиваль искусств состоится в Сочи в феврале 2022 года. Более того, уже есть фестивальный слоган - «Сделано в Сочи!». Он появился в связи с тем, что в следующем году планируется представить всё то, что появилось в искусстве благодаря премьерным показам на Зимнем фестивале искусств в Сочи за 14 лет.