Размер шрифта
Цвет

В Сочи дан старт Зимнему фестивалю искусств

В Сочи дан старт Зимнему фестивалю искусств

18 февраля в холле Зимнего театра прошла пресс-конференция, посвященная открытию XIV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета. Спикерами выступили заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура, заместитель главы администрации города Сочи Елена Канюк, артистический директор Зимнего фестиваля искусств Юрий Башмет и исполнительный директор Зимнего фестиваля искусств, директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Открывая пресс-конференцию, Дмитрий Гринченко подчеркнул, что в этот непростой для мира и нашей страны год было много волнений, но не сомнений, по поводу фестиваля в Сочи. Несмотря на сложности эпидемиологической обстановки фестиваль начинает свою работу, его программа отличается насыщенностью разноплановых и разножанровых мероприятий, на которых можно будет встретиться как с отечественными, так и зарубежными исполнителями и коллективами, увидеть и услышать премьеры как музыкальных, так и драматических постановок.

-. В этом году фестиваль по-настоящему зимний, и я рада приветствовать гостей и участников фестиваля в этот удивительно снежный день в Зимнем театре. Фестиваль жизненно необходим городу - благодаря ему, горожане имеют возможность открывать для себя новых звезд отечественной и зарубежной сцены. 14 лет для человека это время, когда он получает паспорт и входит во взрослую жизнь. Для фестиваля 14 лет - это зрелость и подтверждение перспективных намерений и планов на дальнейшее сотрудничество, - сказала Елена Канюк.

Заместитель министра культуры края Алексей Батура, обращаясь к участникам и гостям фестиваля, представителям средств массовой информации, освещающим этот культурный форум, передал организаторам и рабочей команде фестиваля слова благодарности от министра культуры Виктории Лапиной за проведение фестиваля в столь сложное время. Он подчеркнул, что Зимний фестиваль искусств в Сочи всегда выгодно выделяла поддержка молодых талантливых артистов, и заверил в том, что краевое министерство, заинтересованное в этом культурном форуме, будет его поддерживать и в дальнейшем.

Юрий Башмет, приветствуя собравшихся на пресс-конференции, заявил, что хоть в этом году ряды гостей фестиваля и поредели, но он рад видеть знакомые лица и благодарен администрации города и края за возможность проведения фестиваля в городе-курорте.

После пресс-конференции, давшей старт фестивалю искусств в Сочи, в Зимнем театре был показан спектакль «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Сегодня, 19 февраля, состоится Гала-концерт открытия, в котором примут участие дирижёры Юрий Башмет и Клаудио Ванделли (Италия), камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр, а также всемирно известные солисты из России, Японии, Норвегии, Великобритании, Швейцарии.

Стоит отметить, что XIV фестиваль искусств в Сочи обещает стать рекордсменом по количеству мировых премьер - в программе культурного форума их девять, включая три театральные постановки.