Размер шрифта
Цвет

«Есть профессия — УЧИТЕЛЬ!»

«Есть профессия — УЧИТЕЛЬ!»

В Детской библиотеке, филиал № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), была оформлена книжная выставка ко Дню учителя «Есть профессия – Учитель!».

Профессия учителя одна из самых древнейших на земле. Ее значимость нельзя переоценить. Из года в год педагоги различного уровня обучения передают свои знания и свой опыт, трудясь на благо человечества. Воспитание подрастающего поколения ложится на их плечи. От того, какие знания и навыки они смогут им передать, зависит будущее страны. Уровень образования демонстрирует уровень развития государства и его социальную структуру. Профессия учителя – это образ жизни. Люди, выбирающие ее, должны прислушиваться к своему сердцу и делать выбор душой. Это не просто передача знаний, это воспитание психологического и морального облика подрастающего поколения. В каком бы учебном заведении не преподавал педагог, он всегда должен являться примером для своих учеников. На разных этапах обучения учителя отдают определенную часть знаний. Но, не зависимо от этого, значимость этой профессии очень велика.

Профессия учителя – это благородное занятие. Ее выбирают по призванию, но не по принуждению. За последние годы престижность этой профессии снизилась. Это было связано с низкой материальной оценкой труда учителей. И только действительно фанатики этого дела остались верны выбранному жизненному пути. Сейчас ситуация стала меняться к лучшему. Государство обратило свое внимание на проблемы учителей. Многие выпускники школ выбирают эту благородную профессию. Молодые кадры приходят в школы и другие учебные заведения, чтобы посвятить свою жизнь обучению детей. Хорошим примером для них являются заслуженные учителя, которые не один год отдали этой профессии. В жизни каждого из нас ощутимый след оставили люди, которые из года в год передавали нам свои знания. Профессия учителя заслуживает самого большого уважения и почета.

Книжную выставку подготовила Чекменёва Екатерина Николаевна, заведующая филиалом.

На выставке представлены книги: «Школьные годы», Н.Соломко «Если бы я был учителем…», В.Волина «Игры с буквами и словами», Ч.Айтматов «Первый учитель», «Школьная пора», Г.Северина «Легенда об учителе» и др.

На стенде, с детьми проведена обзорная беседа. Ребята узнали об истории профессии учитель и значении этой профессии для каждого из нас. Далее прочитали вслух стихи и отрывки из рассказа А.Платонова «Песчаная учительница».