Размер шрифта
Цвет

Книжно-иллюстративная выставка поэта Валерия Клебанова «На сайте сердца»

Книжно-иллюстративная выставка поэта Валерия Клебанова «На сайте сердца»
В прекрасном городе у моря живут и творят люди, одаренные литературным талантом, не зря когда-то кубанский поэт Кронид Обойщиков назвал Сочи городом поэтов. В нашем городе действительно немало людей, по-настоящему любящих поэзию и пишущих стихи, отдающих этому занятию свои душевные силы.
Среди них Валерий Захарович Клебанов (1938-2015), известный сочинский поэт, член Союза писателей России, лауреат премии им. Александра Невского «России верные сыны».
Валерий Захарович Клебанов приехал в Сочи в 1949 г. В нашем городе развился и окреп его поэтический дар. Печатать стихи Валерий Захарович начал в 1960-е годы, но главный пик его творчества пришелся на 90-е годы прошлого столетия, когда он проявил себя как мастер поэтической миниатюры (восьмистишия), требующей, по словам журналиста Владимира Быстрова, ювелирной работы ума и души, высокой взыскательности ко всем средствам литературной выразительности. 
С 1995 по 2011 гг. Валерий Клебанов выпустил 19 сборников оригинальных стихотворений («Пульс», «Струна», «Душа – сокровище живое», «Земное тепло», «Время любви», «Вековая боль души», «Небесный терпкий мед» и другие) и 5 книг превосходных переводов сочинских армяноязычных поэтов.
Жизнь Валерия Захаровича никогда не замыкалась на собственном творчестве. Он не раз избирался в состав правления краевой писательской организации, руководил краевыми поэтическими семинарами, работал с одаренными поэтами. Он написал только для ветеранского движения 33 стихотворения, посвященные Героям Советского Союза, поддерживал тесное общение с сочинскими библиотекарями. Был активным читателем и почитателем центральной городской библиотеки «Централизованной Библиотечной Системы города  Сочи». Щедро дарил свои сборники с автографами, с радостью участвовал в библиотечных литературных встречах. 
В 2019 году в центральной городской библиотеке состоялся первый литературный конкурс им. Валерия Клебанова «От былого не отрекись!».
В настоящее время семья поэта передала в дар центральной городской библиотеке города Сочи бронзовый бюст В.З. Клебанова, выполненный известным скульптором В.Ю. Колесниковым, большим поклонником творчества Валерия Клебанова, близким другом его семьи.
Рядом с бюстом экспонируется выставка «На сайте сердца», где представлены книги и публикации В.З. Клебанова в сборниках, альманахах и журналах, бережно хранящиеся в фонде центральной городской библиотеки, как и два поэтических посвящения служительницам сочинского храма книги – Валерий Захарович не жалел добрых и прекрасных слов для своих собратьев по духу. 
Один из поэтических сборников Валерия Клебанова был назван неожиданно современно «На сайте сердца». «Нет, весь я не умру, и в том порука – «собака, точка, ру» и память друга. Безжалостны года, но не стереться словам, что навсегда на сайте сердца». 
Уважаемые сочинцы, любители поэзии, почитатели творчества Валерия Клебанова, вы можете познакомиться с выставкой «На сайте сердца» и посмотреть на бюст поэта в фойе центральной библиотеки по адресу: города Сочи, улица Чайковского, 4. Напоминаем, что библиотека работает ежедневно с  9.30 до 18.00 (санитарный час с 13.00 до 14.00). Выходные дни: понедельник и пятница.