Размер шрифта
Цвет

Ушел из жизни Георгий Аршакович Языджян

Ушел из жизни Георгий Аршакович Языджян

 Горькая весть пришла в дома сочинцев. После тяжелой болезни умер отличник кинематографии СССР, почетный кинематографист России,  лауреат премии имени актрисы Нонны Мордюковой, заслуженный работник культуры России Георгий Аршакович Языджян. Удивительный человек, настоящий энтузиаст своего дела. Светлая ему память!

   Георгий Языджян родился в Сочи в 1938 году и всю жизнь посвятил  искусству кино. Сразу после школы, 16-летним подростком пришел в кинотеатр "Октябрь", стал учеником киномеханика. Освоил профессию и во время службы в Советской Армии "крутил кино" для товарищей. После демобилизации направили в старенький, еще дореволюционный кинотеатр "Смена" на Эллинском спуске. Досконально изучил работу на всех участках, был и киномехаником, и монтажником, и мастером по эксплуатации зала, и методистом по подбору фильмов. Так умело составлял репертуар, что в старенькой "Смене" никогда не оставалось свободных мест.

   Когда в 1962 году в Сочи открыли первоклассный кинотеатр "Спутник",  Георгия Языджана назначили директором, даже несмотря на отсутствие у него соответствующего диплома. Позже, без отрыва от производства он оканчивал Ростовский-на-Дону кинотехникум по специальности "Кинооборудование и его эксплуатация", и окончил с отличием! Тогда кинотеатр "Спутник" на многие годы стал одним из главных центров культурной жизни Сочи. Здесь с опережением времени постоянно появлялась современная киноаппаратура, первоклассные звуковые установки, системы кондиционирования и вентиляции. Проходили не просто обычные показы, а театрализованные премьеры "Войны и мира", "Освобождения" и "Кавказской пленницы". Были частыми встречи со звездами экрана, гостями становились знаменитые на весь мир Сергей Бондарчук, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Леонид Филатов и еще многие и многие великие мастера. Во время школьных каникул - обязательные юношеские показы. Еще - недели зарубежного кино, раньше, чем в столичных кинотеатрах можно было увидеть в "Спутнике" иностранные шедевры - "Брак по-итальянски", "Великолепную семерку" или "Фантомаса". Во время Московских международных кинофестивалей и фестивалей "Кинотавр" здесь шли показы конкурсных картин, самых лучших, как и всегда. И всегда за этими успехами угадывалась активная работа директора "Спутника" Георгия Языджяна. 

   В последние годы Георгий Языджян успел еще перевести на рыночные рельсы систему кинопоказа в Сочи, модернизировав кинотеатры "Сочи" и "Родина". Подготовил коллектив профессионалов, успешно работающий в непростых условиях конкуренции. Создал трудовую династию, передав свои директорские премудрости дочери Светлане. И трудился до последнего вздоха. До последнего сеанса...

   Георгий Языджян был верен искусству кино всю свою жизнь! И родному городу верен тоже! Словно цель поставил перед собой - сделать систему кинопроката Сочи лучшей в стране. А потом шаг за шагом этого добивался. Благодарные сочинцы не забудут об этом никогда!