Размер шрифта
Цвет

В фойе Зала органной и камерной музыки прошло награждение участников и лауреата Всероссийского конкурса "Почты России"

В фойе Зала органной и камерной музыки прошло награждение участников и лауреата Всероссийского конкурса "Почты России"

25 декабря в фойе Зала органной и камерной музыки им. Алисы Дебольской состоялось торжественное награждение участников краевого этапа ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2020» и лауреата федерального этапа конкурса от города Сочи.

Стать участниками федерального конкурса литературного творчества юным сочинцам удалось в рамках поддержки летнего проекта управления культуры - «Читайплощадка». За три года существования проект получил активную поддержку и среди детей, и среди взрослых. «В 2019 году в рамках проекта «Читайплощадка» впервые был проведен конкурс художественного чтения «Классики живое слово», - рассказала куратор проекта, главный специалист МАУК «Творческо-методический центр», Яковиди Елена. Жюри возглавила - Наталья Данилова (г. Санкт-Петербург, г. Сочи) – детский писатель, педагог, режиссер и сценарист. В 2020 году был проведен 2-й конкурс «Классики живое слово» с тем же составом жюри, но с новыми номинациями: «лучший видеоролик чтения русской классической прозы» и «лучшее письмо прадеду». Активное участие в конкурсе приняли не только дети – читатели библиотек, но и воспитанники творческих национальных коллективов и кружков художественного литературного творчества Лазаревского и Хостинского района. В рамках подготовки к конкурсу МАУК «Творческо-методический центр» разработал и провел дистанционный урок письма с участниками, в котором приняли участие все финалисты конкурса в номинации «Письмо прадеду». Работы детей, ставших финалистами, были направлены куратором проекта «Читайплощадка» на краевой этап ежегодного Всероссийского конкурса, организованного «Почтой России». «Лучший урок письма – 2020».»

Одно из писем участников конкурса от города Сочи привлекло внимание федерального жюри, и автор письма, Олеся Беляева (ученица 7-го класса гимназии №44 и участник летней культурной платформы сельского дома культуры села Верхний Юрт), стала лауреатом конкурса. Ей был вручен диплом лауреата и ценные призы. Начальник сочинского почтамта, Машин Алексей Леонидович, сердечно поздравил всех юных участников регионального этапа и передал им благодарственные письма и памятные подарки от Управления Федеральной почтовой связи Краснодарского края. Куратор проекта и автор методической разработки урока письма в дистанционной форме, Яковиди Елена, также удостоилась благодарственного письма от сочинского филиала «Почты России».