Размер шрифта
Цвет

"Неделя российского этнического кино" - онлайн, от Сочинского российско-британского кинофестиваля «СИФФА» и кинопремии «ИРИДА»

"Неделя российского этнического кино" -  онлайн, от Сочинского российско-британского кинофестиваля «СИФФА» и кинопремии «ИРИДА»

       

С 21 по 27 декабря 2020 года в рамках мероприятий, проходящих под эгидой российско-британского кинофестиваля «СИФФА» и кинопремии «ИРИДА» пройдет онлайн-показ этнического кино. Это новый проект SIFFA, завершающий год кинопоказов XVIII кинофестиваля под названием «Неделя российского этнического кино».  

«На протяжении пяти лет одним из важнейших направлений работы нашего кинофестиваля является популяризация фильмов, снятых в различных регионах России, а также поддержка начинающих российских режиссёров, увлечённых обычаями, традициями и искусством народов нашей страны. С помощью кино мы стремимся показать великое культурное и этническое разнообразие России, погружение в жизнь российской глубинки, духовность российских людей и красоту нетронутой природы нашей страны. В 2021 году мы охватим практически все уголки нашей родины», - заявила президент кинофестиваля Любовь Балагова.

В программе «Недели российского этнического кино» – игровые, документальные и анимационные картины, входившие в программу фестиваля в разные годы.

В период с 21 – 27 декабря 2020 г. фильмы будут доступны к просмотру онлайн на платформе вебсайта кинофестиваля: www.siffarussuk.com на платформе: siffarussukonline.ru

 

«ЧЕРКЕС», режиссер Мохи Кандур, продюсер Любовь Балагова, 2010, Россия-Иордания, игровой.

Прибытие черкесских (адыгских) эмигрантов из Южной России (через Османскую Турцию) на территорию, позже известную, как Иордания, создает конфликты из-за прав на воду между местными бедуинами и черкесами. История запретной любви между бедуинской девушкой и молодым черкесом, которая может привести к войне и кровопролитию. Сюжет фильма развивается в рамках традиции Адыгэ Хабзэ (этико-философская доктрина черкесов, свод неписаных правил и законов), открывая неизведанные страницы культуры древнего народа.

 

Мохи Кандур – кинорежиссер, ветеран Голливуда, более всего известен в России, как создатель и режиссер художественных фильмов, среди которых: «Черкес», «Пленница» с признанным русским актером Андреем Чернышевым и признанной̆ британской актрисой Джули Кокс в главных ролях У него на счету фильмы, получившие международные награды, такие как: «Янко», «Facebook романс», «Призрак Эдгара Аллана По» и другие. Кандур также является известным писателем, автором более сорока исторических романов, опубликованных в США, а также композитором, изданным Marimba в Мюнхене, Германия.

 

ФЕНОМЕН ЭТИГЭЛОВА. ЗАГАДКА БУРЯТСКОГО ЛАМЫ, режиссер Елена Демидова, 2018, Россия, документальный.

Документальный фильм-исследование повествует о жизни и деятельности одного из самых известных лам — XII Пандито Хамбо Ламе — Даши Доржо Этигэлове. Его драгоценное неиссякаемое тело находится в настоящее время в Иволгинском дацане. Буддийские монахи относятся к нему, как к живой личности.

 

Елена Демидова - режиссер, сценарист, продюсер. Первое образование – МВТУ им. Баумана. Режиссерское образование – киношкола «Интерньюс» (мастерская Марины Разбежкиной). Член союза кинематографистов киносоюз, гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино. Сотрудничает с киностудией имени Горького, телеканалом «Культура», финским телеканалом YLE. В 2016 году она дебютировала в игровом кино, став одним из режиссеров фильма «Прикосновение ветра»

 

ГОТФРИД ГАСАНОВ. МАЭСТРО ГОР, режиссер Ольга Мурзина, Алексей Артемьев, 2019, Россия, документальный.

Основа сюжета – истории из жизни композитора Готфрида Гасанова. В 1920-е он записал на ноты песни и мелодии народов Дагестана. Написал первую дагестанскую оперу «Хочбар», стал первым руководителем Ансамбля песни и танца Дагестана. Он добился открытия музыкального училища в Махачкале.

Алексей Артемьев - автор, режиссер цикла познавательных программ «Запечатленное время», цикла документальных фильмов «Энциклопедия загадок», цикла короткометражных фильмов «Первые в мире» и полнометражных документальных фильмов для телеканала «Культура», а также для телеканалов «Россия-1», «Звезда», «МИР», «Доверие».

За ряд творческих проектов и журналистскую работу в «горячих точках» Артемьев был награждён медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Ольга Мурзина - С 2015 г. член жюри Международного кинофестиваля имени братьев Борисовых (Москва). С 2019 г. заведует кафедрой журналистики и телевизионных технологий Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

 

ДАРГИНЦЫ. СЕРДЦЕ ГОР, режиссер Андрей Малашенко, 2018, Россия, документальный.

В селении Тебек живёт семья Магаевых. Они шьют и продают папахи из овечьих шкур. Зрители узнают о трудной судьбе этой семьи, их буднях и счастливом празднике рождения внучки.

Антон Малашенко родился в Москве в 1989 году. Закончил ВГИК в 2007 году. Работал режиссёром неигрового кино, оператором, печатался в разных изданиях. Документальный фильм «Даргинцы. Сердце гор» снял для большого проекта телеканала «Россия-Культура» — «Земля людей».

 

 МАК, режиссер Екатерина Черная, Россия, 2019, анимационный.

Девушка провожает своего возлюбленного на войну и даже его смерть не может их разлучить. История вечной любви и верности. О памяти родным, близким и любимым.

Екатерина Черная родилась в Москве в 1998 году. Посещала подготовительные курсы при ВГИКе. Поступила во ВГИК, в мастерскую В. А. Ольшванга.

 

ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ, режиссер Руслан Магомадов, Россия, игровой.

Человечество можно спасти, но хочет ли оно этого?
Из Европы в Чечню прилетает мужчина. Он должен найти бесценную вещь, от которой зависит его будущее. Сможет ли он добиться своей цели, не потеряв что-то более значимое?

Руслан Магомадов - чеченский режиссер. Родился в 1983 году в г. Свердловске СССР. С 1991 по 1998 год жил в Чечне, в г. Грозном во время военных действий. Закончил «Высшие курсы сценаристов и режиссёров» в Москве (мастерская Ираклия Квирикадзе и Андрея Добровольского). Его короткометражные фильмы победители многих международных кинофестивалей, в том числе престижных, таких как Международный Роттердамский кинофестиваль в Нидерландах и Краковский кинофестиваль в Польше.

 

 

ДОРОГИ МИРА И ВОЙНЫ, режиссер Артур Кенчашаов, 2019, Россия, документальный.

Вместе с участниками международного автопробега, прошедшего по маршруту Москва - Берлин - Торгау, мы посетим памятники, монументы и обелиски, посвящённые подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии, Польши и Германии. Исторические места, судьбоносные события, гордость и скорбь, а также стихи автора фильма, написанные во время этого пути, в документальном проекте Артура Кенчешаова «Дороги мира и войны»

В 2010 году Артур Кенчешаов выпустил первый документальный фильм «История Черкесии в стихах». С 2014 года редактор и телеведущий телеканала «Архыз 24». Сценарист, ведущий и режиссёр телепроектов «Пойдём в кино», «Остановка НеБритания», «Молодёжный парламент», «Шоу Город». В 2016 году выпустил новый документальный фильм «160 дней», рассказывающий о событиях в Карачаево-Черкесии в годы немецкой оккупации. Автор сценария и режиссёр двух музыкальных фильмов «Новый год по-старому» и «Новый год по-старому 2: Сказочная ночь». Кроме того, является сценаристом многих музыкальных клипов и социальных роликов. В 2020 году выпустил короткометражный фильм «Мундир», а также завершает работу над документальным фильмом «Алмасты» - проект о снежном человеке на Кавказе.

 

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

 

     Информация и фотографии на сайте SIFFA:  www.siffarussuk.com  

     Победители конкурсов SIFFA-2020: www.siffarussuk.com/film-festival-2020/winners/    

     Видеозаписи основных мероприятий: siffarussukonline.ru 

     Ютюб канал кинофестиваля:       

    https://www.youtube.com/channel/UC7JpWUoN6ptK4dRM4pH2kBA/videos?view_as=subscriber

     Контакты руководства оргкомитета SIFFA: charles.stewart@sochifilmawards.com