Размер шрифта
Цвет

Ушла из жизни Налбандян Эмма Агасеровна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Ушла из жизни Налбандян Эмма Агасеровна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации

     С прискорбием сообщаем о смерти старейшего работника культуры и искусства города Сочи Налбандян Эммы Агасеровны.

 С 1997 года работала преподавателем в МБУДО ДМШ № 2 города Сочи, стаж работы по специальности 54 года.

Эмма Агасеровна имела высшую квалификационную категорию.

Преподавала по собственной методике, используя  отличные знания детской возрастной психологии и педагогики, инновационные формы и методы обучения.  

Эффективность всей трудовой деятельности Эммы Агасеровны подтверждалась стабильно высокими результатами: высшие награды на конкурсах и фестивалях её учеников. Система работы преподавателя строилась на основе интеграции урочной и внеурочной деятельности в тесном сотрудничестве с родителями. Педагогический опыт Налбандян Эммы Агасеровны был востребован как на региональном, так и на федеральном уровне.

Ученики Эммы Агасеровны являлись активными участниками, призерами и победителями ежегодных творческих конкурсов и социальных проектов различного уровня. За последние пять лет 10 учащихся класса виолончели Эммы Агасеровны стали лауреатами Всероссийских фестивалей-конкурсов, было получено 11 призовых мест на творческих конкурсах Краснодарского края, юные музыканты неоднократно приглашались участвовать в гала-концертах на престижных концертных площадках Москвы, были призерами на седьмом открытом юношеском  фестивале  имени Гнесиных, концертировали в составе группы виолончелистов всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Ю.Башмета, выступали с камерным оркестром «Солисты Москвы».

Учащимся класса Налбандян Э.А.  всегда предоставлялись   лучшие концертные площадки города Сочи.

Успехи  преподавателя и ее учеников отражались в публикациях городской и краевой прессе,  Юрий Башмет в интервью  отозвался о Налбандян  Э.А. как феноменальном педагоге, воспитавшем  немало блистательных профессионалов,  продолживших  обучение в  консерваториях  Москвы, Санкт-Петербурга, а также дальнего зарубежья.

За высокий  уровень педагогического мастерства и значительный вклад в музыкальное образование детей Налбандян Э.А. была  награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Краснодарского края, главы города Сочи, управления культуры администрации города Сочи.  Ей присвоен почетный значок «За отличную работу» Министерства культуры СССР. В 2020 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Эмма Агасеровна для нескольких поколений работников культуры был мудрым учителем и наставником. Глубоко скорбим и сожалеем об утрате яркой творческой личности, ветерана отрасли «Культура» города Сочи, доброго друга.

 

 

Управление культуры администрации города Сочи

Работники культуры и искусства города Сочи