Размер шрифта
Цвет

Владимир Королевский дал концерт в академической капелле Санкт-Петербурга

Владимир Королевский дал концерт в академической капелле Санкт-Петербурга

8 декабря солист Сочинской филармонии Владимир Королевский (орган) вместе с артисткой Молодежной оперной программы Большого театра Марией Мотолыгиной (сопрано) выступили на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, дав старт гастрольному туру лауреатов Международного конкурса имени Чайковского и Всероссийского музыкального конкурса. Победители этих престижных конкурсов помимо Санкт-Петербурга выступят с концертами и проведут мастер-классы в Кисловодске и Грозном с 8 по 13 декабря 2020 года.

Первый концерт этого знаменательного тура был доверен лауреату Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2019) и Всероссийского музыкального конкурса (2018) Марии Мотолыгиной и победителю Всероссийского музыкального конкурса (2016) Владимиру Королевскому.

Мария Мотолыгина является обладателем множества престижных международных наград. Она активно участвует в концертах Большого театра. В 2019 году принимала участие в постановке оперы «Дидона и Эней» Генри Пёрселла в постановке Винсанта Уге.

Органист Сочинской филармонии Владимир Королевский активно гастролирует не только по России, но и за рубежом: география его выступлений простирается от Якутска до Калининграда, от Финляндии до Австрии.

- В своей концертной практике я уже имею опыт выступления с органом. Каждый концерт с этим инструментом  – это волшебство. В зале создаётся своя особенная и неповторимая атмосфера. Я надеюсь, что мы с Владимиром сможем передать все палитру эмоций, заложенную композиторами. Мы постараемся вдохновить зрителей в это нелёгкое время, – сказала перед концертом артистка Большого театра.

Помимо Марии Мотолыгиной и Владимира Королевского в гастрольном туре участвуют лауреаты двух конкурсов разных лет Дмитрий Маслеев (фортепиано) и Александр Рамм (виолончель), Константин Емельянов (фортепиано) и Ольга Артюгина (скрипка).

Гастроли артистов проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.