Размер шрифта
Цвет

Гран-при международного конкурса вручён Денису Громову

Гран-при международного конкурса вручён Денису Громову

IX Международный многожанровый конкурс имени Александра Немтина прошёл в Перми 7-10 ноября. В дистанционном формате были проведены не только конкурсные прослушивания, но и творческие встречи, лекции и мастер-классы выдающихся деятелей фортепианного искусства.

Имя советско-российского композитора Александра Павловича Немтина, одного из пионеров электронной музыки в нашей стране, прежде всего связано с творчеством Александра Скрябина. Более двадцати лет Немтин изучал его сочинения позднего периода творчества, и это позволило на основе музыкальных и текстовых набросков композитора создать «Предварительное действо» к грандиозной «Мистерии», а также написать балет «Нюансы» (1975) по поздним фортепианным сочинениям Скрябина и завершить одну из сцен неоконченной оперы композитора «Кейстут и Бирута».

С 2014 года на родине Александра Немтина, в Перми, проходит Международный многожанровый конкурс его имени. Специфика конкурса в том, что он проводится по многим номинациям, охватывающим широкий спектр художественного творчества, - это различные виды инструментального, хорового и вокального исполнительства, а также такие виды изобразительного искусства, как живопись и графика. Конкурс поддерживает, развивает и пропагандирует лучшие традиции отечественного и зарубежного профессионального искусства.

В 2020 году конкурс проводился по номинациям «Фортепиано», «Фортепианный ансамбль», «Камерный ансамбль». В конкурсе участвовали россияне и иностранцы разных возрастов: и дети из учреждений дополнительного образования, и молодежь из средних и высших учебных заведений, и профессионалы.

Сочи на конкурсе представил блистательный пианист Денис Громов. И сделал это в высшей степени достойно!

Солист Сочинской филармонии, представивший на конкурс программу из сочинений П.И. Чайковского, был удостоен Гран-при IX Международного многожанрового конкурса имени Александра Немтина среди профессионалов!

Сердечно поздравляем Дениса с победой!