Размер шрифта
Цвет

Библиотеке Красной Поляны - 100 лет

Библиотеке Красной Поляны - 100 лет

Библиотеке № 1 в поселке Красная Поляна исполнилось 100 лет. В ноябре 1920 года в горном поселке Красная Поляна близ Сочи была создана библиотека, тогда в стране начиналась борьбы с неграмотностью, и по всей стране, особенно в селах открывались бесплатные читальни.

Роль библиотеки поселка Красная Поляна переоценить невозможно. Многие годы она была единственным источником знаний для жителей затерявшегося в горах селения, транспортное сообщение с которым в зимний период часто прерывалось. Сейчас читателями библиотеки является более 90 процентов проживающих в поселке детей. Очень высоко количество посещений библиотеки - до 15 тысяч посещений в год. При библиотеке созданы детский кружок и клуб ветеранов.

В библиотеке Красной Поляны работает небольшой, но слаженный коллектив из пяти человек. Его возглавляет главный библиотекарь Людмила Юрьевна Тобиас.

Многие годы библиотека Красной Поляны располагалась в здании дореволюционной постройки общей площадью 370 квадратных метров. На верхнем этаже размещались абонементные отделы для взрослых и детей, был небольшой также читальный зал. В нижнем полуподвальном помещении находилось книгохранилище. Благодаря подготовке города Сочи и горного поселка Красная Поляна к зимним Олимпийский играм 2014 года стал возможен капитальный ремонт библиотеки.

Книжный фонд формировался на протяжении всей истории библиотеки, сейчас он насчитывает свыше 31 тысячи томов. Модернизация материально-технической базы библиотеки, ее компьютеризация, создание электронного каталога расширили возможности библиотечных работников, позволили улучшить качество обслуживания посетителей. Сейчас в библиотеке Красной Поляны появилась возможность быстрого поиска информации, качественного и полного удовлетворения запросов читателей.