Размер шрифта
Цвет

Выставка «Мир завтрашнего дня в произведениях художника-фантаста Г.И. Курнина»

Выставка «Мир завтрашнего дня в произведениях художника-фантаста Г.И. Курнина»

26 ноября 2020 г. в 14.00 в Музее истории города-курорта Сочи в онлайн формате состоится открытие выставки работ известного сочинского художника - фантаста, лауреата Международного конкурса «Мир завтрашнего дня» (1974) Георгия Ивановича Курнина (1915-1988).

К 105 - летию со дня рождения художника, в фойе Выставочного зала музея начнется прямая трансляция открытия выставки «Мир завтрашнего дня в произведениях художника-фантаста Г.И. Курнина». Прямую трансляцию можно будет увидеть на странице музея в социальной сети Инстаграм.

Образование художника и искусствоведа Георгий Иванович получил у себя на родине – в Ташкенте, а с 1949 года жил и работал в Сочи, где обратился к космической теме.

24 часа в сутки Курнин жил жизнью своих картин, когда по ночам ему снились причудливый лик Меркурия или слышалось мерное дыхание раскаленной магмы. На вопрос, что самое трудное в его работе отвечал: «Знание точных наук. Прежде всего, астрономии. И еще – тренировка воображения». «Конечно, я не сразу вижу картину в деталях. Я вижу ее в целом. Краски и композицию» – замечал художник.

Всего Г.И. Курнин создал более 30 полотен с пейзажами неведомых планет. Картины художника с огромным успехом экспонировались на выставках в городах Баку и Москве, а также в Венгрии, Чехословакии и Польше (1973-1974).

Репродукции его картин опубликованы в журналах: «Техника-молодежи», «Смена», «Огонёк», «Советский Союз», «Уральский следопыт», сборниках «Фантастика» (1973-1976). В 1981 г. вышел в свет набор из 16-ти цветных открыток с репродукциями картин художника «Планеты разноцветных Солнц».

Архив и картины Г.И. Курнина хранятся в Музее истории города-курорта Сочи. В год 100-летия художника, в 2015 году, решением Международного астрономического союза одна из малых планет Солнечной системы получила имя «Курнин» в честь Георгия Ивановича Курнина.

Выставка будет работать до конца января 2021 г.