Размер шрифта
Цвет

Подведены итоги литературного конкурса к международному Дню защиты животных "Леопард на Кавказе"

Подведены итоги литературного конкурса к международному Дню защиты животных "Леопард на Кавказе"

Заслуженная награда

Лазаревскую центральную районную библиотеку им. А.И.Одоевского много лет связывают тесные узы дружбы и сотрудничества с Сочинским национальным парком. К Международному дню защиты животных Сочинский национальный парк объявил эколого-просветительскую акцию, в которой было несколько номинаций. Лазаревская центральная районная библиотека им. А. И. Одоевского приняла участие в литературном конкурсе "Леопард на Кавказе". Работа студентки первого курса Сочинского торгово-технологического техникума, Шхалаховой Миланы Саидовны "Река жизни М.И. Таукчи", содержала рассказ старейшего егеря района о природе, о представителях семейства кошачьих, живущих в Причерноморских лесах: лесной кот, рысь, воспоминания о леопарде, повадках и местах, где его наблюдали альпинисты.

По итогам конкурса работа Шхалаховой М.С. заняла 2 место. С благодарностью  приняла она подарки и Диплом участника конкурса, а библиотека приобрела новых друзей и активных читателей.

Текст сочинения 

"Река жизни М.И. Таукчи(воспоминания егеря)"

 Михаил Иванович Таукчи родился в сентябре 1936 года в поселке Татьяновка, который     расположен в долине реки Псезуапсе. В семье было шестеро детей. И родители работали не покладая рук. Жили "от природы", как говорит Михаил Иванович. Река, лес – были родным домом. Трудиться дети начинали рано: помогали взрослым в огороде, присматривали за малышами, ловили рыбу. В селе было много отличных охотников. Их рассказы запомнились Михаилу Ивановичу с детства. Читать следы, приметы, слышать звуки леса научился рано.

Хорошо помнит годы войны. Как уходил на фронт отец, как в 1942 году эвакуировали в безопасные места всё население. Помнит первые похоронки. Отец пропал без вести. Это было трудно понять ребёнку. И только слёзы матери вселяли тревогу.

А жизнь продолжалась. Сейчас воспоминания детства внезапной вспышкой возвращают в прекрасную пору. Вот одно из них. "Рысь живёт в наших лесах, но я не помню ни одного случая, чтобы она напала на человека. Но чувство страха перед ней было у меня с детства. Когда она кричит – мороз по коже. Был случай, когда мы с другом Васей пошли в колхозный сад. А дело было к вечеру. Поднялись уже довольно высоко – и вдруг крик рыси. Опасность! Мы бросились бежать к навесам, где чистили и сушили фундук. Перевалились через плетёную загородку и закопались в сено, дрожа от страха. Тишина звенела в ушах. И вдруг я услышал мягкие шаги. Рысь! Где? В какой стороне? Я прислушался, звук доносился со стороны Васьки. В голове мелькнуло: сожрёт прежде его, а потом и меня. Я сжался в комочек.

Радостный крик Васьки и лай его Дружка сняли оцепенение. Мы долго катались по сену втроём, радуясь освобождению от страха. С тех пор я перестал бояться звуков леса, а научился их понимать".

Долгое время Михаил Иванович работал в "Обществе охотников и рыболовов", в котором было зарегистрировано 1600 охотников. Егерь знал очень многих, его хорошо помнят в аулах. В перестройку произошла реорганизация и Михаил Иванович Таукчи стал работать в Лазаревском лесничестве. Сейчас он с болью говорит о том, что отсутствие службы контроля за охотниками с лицензиями вредит природе. Человек с ружьём должен быть Человеком, а не тешить свои амбиции. Михаил Иванович рассказывал о лесных котах, которых отлавливали вместе с шакалами, лисицами, куницами, белками и сдавали в Заготконтору. В долине реки Аше даже есть место, которое называется "Балка, где много кошачьих нор". На вопрос о леопарде Михаил Иванович ответил отрицательно. "Нет, не встречал и не слышал о нём от наших охотников. Хотя альпинисты говорили, что лет 25 – 30 назад видели следы леопарда в районе озера Кардывач, горы Чура и на малом леднике Фишта. Но хочу предупредить – это хищник, быстрый, умный и жестокий охотник. От него добыча не уйдёт. Он одиночка, когда  сыт, то безопасен, но на тропе охоты – беспощаден. Барса ищи там, где есть туры.

Сейчас М. И. Таукчи живёт в Лазаревском микрорайоне, но часто бывает в Татьяновке, в доме деда. Этот дом дед построил из каштана, ему уже более 100 лет. Михаил Иванович работает в саду, любуется с высоты долиной реки своей жизни – Псезуапсе и вспоминает.

Годы мои! Вы так быстро прошли,

А горы высокие также в дали,

Там и сегодня гнездятся орлы.

Жаль, что с детством счастливым расстались все мы!"

 

                                                                                      Шхалахова Милана