Размер шрифта
Цвет

«Достойный имени гения»

«Достойный имени гения»

Главная цель искусства… та, чтобы проявить, высказать правду о душе человека… Искусство есть микроскоп, который наводит художник на тайны своей души и показывает эти общие всем тайны людям.

Л.Н. Толстой (Дневник. 17 июня 1896)

9 августа вся Россия отмечает день рождения (190 лет) великого русского прозаика, драматурга, общественного деятеля, одного из наиболее известных русских писателей и мыслителей Льва Николаевича Толстого.

Величайший писатель-романист, просветитель, публицист, почётный академик по разряду изящной словесности, номинант на Нобелевскую премию по литературе (1902, 1903, 1904, 1905), ещё при жизни был признан главой русской литературы. Творчество Льва Толстого ознаменовало новый этап в русском и мировом реализме.

Живя в деревне, в усадьбе Ясная Поляна Тульской области Лев Николаевич видел, как протекала жизнь трудового народа, от него он услышал множество народных сказок, былин, песен, легенд. Жизнь народа, его труд, интересы и взгляды это все зародило в нем интерес к литературе и истории еще в детские годы.

Суть всего творчества автора заключается в осмыслении важнейших категорий разума и мышления, обобщении умозрительного и научного знания, анализе жизненных процессов, а самое главное, в попытке найти ответ на один из главных философских вопросов – объяснить не только себе, но и потомкам, в чем смысл жизни. Произведения Л.Н. Толстого это меткая, своеобразная наблюдательность, глубокое проникновение в сущность вещей и характеров, строгая, ни перед чем не отступающая правда, богатство поэзии, всегда свободной, вспыхивающей внезапно и всегда умеренно, и, наконец, сила всюду разлитая, присутствие которой слышится в каждой строке.

«Когда в литературе есть Толстой, то легко и приятно быть литератором: даже сознавать, что ничего не сделал и не делаешь не так страшно, так как Толстой делает за всех. Его деятельность служит оправданием тех упований и чаяний, какие на литературу возлагаются. Пока он жив, дурные вкусы в литературе, всякое пошлячество, наглое и слезливое, всякие шершавые, озлобленные самолюбия будут далеко и глубоко в тени. Только один его нравственный авторитет способен держать на известной высоте, так называемые литературные настроения и течения. Без него бы это было беспастушье стадо или каша, в которой трудно было бы разобраться»

А.П.Чехов.


Библиотека семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), представляет своим читателям книжную выставку одного автора — «Достойный имени гения», посвященную 190 — летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. На выставке представлены: биография автора, воспоминания современников и произведения Л.Н. Толстого.

Добро пожаловать!