Размер шрифта
Цвет

Прощание с Волошкиным Геннадием Александровичем

Прощание с Волошкиным Геннадием Александровичем

   Скорбная весть пришла в наши дома! На 76-м году жизни в Сочи умер Геннадий Александрович Волошкин. В течение многих лет он был главным организатором проходивших в городе праздников, фестивалей, карнавальных шествий и конкурсов. За  глаза его часто называли - "Главный режиссер Сочи". И он всегда оправдывал это высокое, данное простыми людьми звание. Умел радовать горожан всегда, даже в самые тяжелые 90-е годы, которые были временем экономических невзгод.

   Геннадий Александрович Волошкин родился 10 января 1945 года в семье военнослужащих в городе Пржевальске Киргизской ССР. После школы и  службы в мотострелковых частях Советской Армии поступил на режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н.Островского. По окончанию института был направлен на работу режиссером Магнитогорского драматического театра. Молодого специалиста вскоре заметили и пригласили в Сочинскую филармонию, которая занималась организацией культурного досуга тысяч курортников, приезжавших из разных уголков нашей страны.

   Начиная с 1975 года Геннадий Александрович Волошкин работал специалистом Сочинского управления культуры. Не считаясь со временем брался за проведение массовых мероприятий, начиная от юбилейных концертов скромных предприятий и заканчивая огромными праздниками всероссийского масштаба. Благодаря его усилиям стали приобретать четкость и изящество Дни города Сочи. Всегда очень трогательно по сценариям Геннадия Александровича Волошкина проходили  торжественные мероприятия в честь Дня Победы на мемориале Воинской Славы в Завокзальном микрорайоне. А сколько радости доставляли сочинским ребятишкам детворе праздники, посвященные Новому году и Рождеству! И всегда достойно выглядела возглавляемая Геннадием Александровичем Волошкиным режиссерская группа Сочи, принимавшая участие в подготовке фестивалей молодежной песни "Красная гвоздика" и церемонии открытия "Кинотавра".

    Особым успехом в его режиссерской биографии стал международный фестиваль "Солнечный круг". В 1996 году на этот праздник в Сочи приехали артисты не только из всех уголков России, но и зарубежные участники из Албании, Богларии, США, Франции, Турции и других государств. Все они с большим уважением относились к работе главного режиссера фестиваля Геннадия Александровича Волошкина, который не только составил единую программу, но и сумел показать сильные стороны каждого творческого коллектива.

   Главный режиссер Сочи был настоящим энтузиастом своего дела. Всем известно, что 90-е годы на культурно-массовые мероприятия средств практически не выделялось, городской бюджет был крайне скудным. Однако это никогда не смущало Геннадия Александровича Волошкина. Он отличался большой человеческой скромностью, и всегда умел убеждать представителей  различных творческих коллективов выходить на сцену и радовать людей бескорыстно, выполняя великую миссию артистов. В последние годы жизни Геннадий Александрович Волошкин передавал весь свой богатый опыт молодым режиссерам массовых мероприятий Сочи. Его неоценимый вклад был заметен в деле организации праздников, связанных с зимними Олимпийскими играми 2014 года в Сочи,  первыми Сочинскими карнавалами. Он был прекрасным отцом троих детей, сыновей Ильи и Никиты, дочери Ульяны, которая пошла по его стопам и много лет трудится в сфере культуры.

   Невероятная трудоспособность, большой талант режиссера и администратора-организатора, забота об актерах работавших с ним, любовь  к своей профессии и к людям - зрителям, коллегам, друзьям, милосердное отношение к старикам и детям - эти качества сделали Геннадия Александровича Волошкина на долгие 30 лет главным режиссером города Сочи. В памяти сочинцев этот удивительный человек останется навсегда! Спасибо вам, Геннадий Александрович за прекрасный пример человечности и таланта!   

 

Прощание с Геннадием  Александровичем Волошкиным  состоится 1 октября в 10:30 по адресу: улица Голенева, 28.