Размер шрифта
Цвет

Российскому джазу - 98 лет! читаем о джазе с интересом

Российскому джазу - 98 лет! читаем о джазе с интересом

ЮНОШЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА 

знакомит с КНИЖНЫМ ФОНДОМ библиотеки

Читаем с интересом

РОССИЙСКИЙ ДЖАЗ

1 октября 2020 г. -  98 - летие отечественного джаза. Сочи снова ждет музыкальный парад во главе с Игорем Бутманом, концерты на Площади Флага, джем – сейшены и невероятная атмрсфера всеобщего музыкального праздника!

В этой связи интересна книга К. Мошкова и А. Филипьевой «Российский джаз», ведь об истории российского джаза написано очень мало.

«Российский джаз» — двухтомное собрание текстов об истории и сегодняшнем состоянии джазового искусства в России, подготовленное редакцией журнала «Джаз.Ру». Все тексты, вошедшие в сборник, ранее публиковались российским джазовым изданием.

Четыре части двухтомника охватывают этап зарождения джазового искусства в нашей стране, период становления «советского джаза» во второй половине XX в., биографические материалы по персоналиям ныне действующих мастеров российского джаза и молодых звёзд отечественной джазовой сцены, а также ряд проблемных и дискуссионных аспектов дальнейшего развития искусства джаза в России.

Можно узнать, что в 1934 году на экраны вышел фильм Григория Александрова «Весёлые ребята», первая советская музыкальная комедия. Оглушительный успех. В главной роли — эстрадный певец Леонид Утёсов, который свой оркестр именовал «Теа-джаз» (сокращение от «театрализованный джаз»).

Музыку для фильма написал Исаак Дунаевский, и это стало началом его многолетнего сотрудничества с Утёсовым. Их лёгкая эстрада с одесскими клезмерскими корнями на долгие десятилетия становится синонимом слов «советский джаз» для большинства отечественных слушателей.

Двухтомник «Российский джаз» будет интересен всем, кто интересуется историей и современностью джазовой музыки.

По сути, перед нами труд, призванный напоминать, показывать, насколько широк мир вокруг, что джаз – это волнующие ритмы, приятная живая музыка, которая непрерывно развивается и движется. С этим направлением, пожалуй, не сравнится ни одно другое, и перепутать его с каким-либо иным жанром невозможно даже новичку. Изобретательность, а также страсть, которой наполнены джазовые композиции, не имеет границ. 

С книгой предлагаемых авторов «Российский джаз» вы можете ознакомиться в юношеской библиотеке  по адресу: ул. Горького, 37.

Режим работы: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье – 9.30- 18.00.

Выходной – пятница, понедельник.

Тел.: 264-80-12

#цбссочи
#библиотекисочи
#читаемсинтересом
#юношескаябиблиотекасочи