Размер шрифта
Цвет

Открытие XI Международного фестиваля «Sochi Jazz Festival»

Открытие XI Международного фестиваля «Sochi Jazz Festival»

На Открытии XI Международного фестиваля «Sochi Jazz Festival» выступят пять ведущих джаз-оркестров России!

 В этом году «Sochi Jazz Festival» пройдёт в главном городе-курорте страны с 24 по 26 сентября! Фестиваль откроется 24 сентября в 17:00 «музыкальной эстафетой» джазовых оркестров на улице Навагинской, которая перейдёт в грандиозный Гала-концерт на Площади Флага. В событии примут участие коллективы из Москвы, Челябинска, Ростова-на-Дону, Сочи и Краснодара. Одни из лучших джазовых оркестров страны: Биг-бэнд «Сочи», Биг-бэнд имени Георгия Гараняна (Краснодар), Уральский Диксиленд Игоря Бурко (Челябинск), Оркестр Академии Джаза (Москва), Джаз-оркестр имени Кима Назаретова (Ростов-на-Дону), специальные гости и Народный артист России, бессменный руководитель «Sochi Jazz Festival» Игорь Бутман с 17:00 и до позднего вечера будут создавать атмосферу всеобщего музыкального праздника!

Open air концерты на Площади Флага также пройдут 25 и 26 сентября. 25 сентября в 17:00 для жителей и гостей города выступит Квинтет топового российского бас-гитариста и контрабасиста, композитора и аранжировщика Антона Горбунова (Москва), а также один из лучших молодежных биг-бэндов страны, участник многочисленных фестивалей и конкурсов – Оркестр Академии Джаза под управлением Павла Овчинникова (Москва). 26 сентября концертная программа начнётся в 16:00 с выступления Ансамбля Сергея Землянухина, продолжат программу группа Анны Бутурлиной (Москва) - выдающейся джазовой певицы и актрисы мюзиклов, первой в истории российской певицы, выступившей на церемонии «Оскар». Завершит программу один из лучших джазовых составов страны, работающий в направлении традиционного джаза - Уральский диксиленд Игоря Бурко.

 

Хедлайнеры XI Международного фестиваля «Sochi Jazz Festival»: Валерий Сюткин и группа Light Jazz, Лариса Долина, Сергей Мазаеев, Fantine и конечно же основатель и бессменный руководитель Фестиваля – Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр выступят в КЗ «Фестивальный» 25 и 26 сентября.

Также в рамках Фестиваля пройдут творческие встречи и вечерние джем-сейшены в BB Sea Jazz Club, а новым форматом мероприятия в рамках «Sochi Jazz Festival» станет Образовательная программа в Сочинском колледже искусств.

 

О Фестивале: История «Sochi Jazz Festival» началась в 2010 году, когда в столице XXII Олимпийских Игр стартовала Культурная Олимпиада. С тех пор этот Фестиваль стал не только одним из самых значимых событий в культурной жизни России, но и составил серьезную конкуренцию зарубежным. За годы существования фестиваль посетили более 50 000 тысяч зрителей. Несколько лет подряд «Sochi Jazz Festival» входит в десятку лучших джазовых фестивалей России.

Ежегодно по приглашению основателя и президента Фестиваля Игоря Бутмана в Сочи съезжаются лучшие джазовые силы России, США и стран Европы. На время его проведения курорт становится главным джазовым центром страны.

Участниками фестиваля в 2010-2019 годах были всемирно известные джазмены: обладатель премии «Оскар» Дэйв Грузин, Ли Райтенаур, Аллан Харрис, Билл Эванс и проект «Soulgrass», группы «CAB» и «TAKE 6», Delfeayo Marsalis Quintet, Ришар Бона и Mondekan Cubano, Тони МакАлпайн, Вирджил Донати, Аллан Харрис, Зения Макферсон, SOMI, Кейт Дэвис, Пол Болленбек, Валерий Пономарев, Брианна Томас, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, Вадим Эйленкриг, Николай Левиновский, Трио Даниила Крамера и многие другие.

 

 

Сайт фестиваля: http://sochijazz.com

Информационное сотрудничество и аккредитация СМИ:

kretova-lina@yandex.ru