Размер шрифта
Цвет

Музей истории города-курорта Сочи принял участие в международном фестивале «Интермузей»

Музей истории города-курорта Сочи принял участие в международном фестивале «Интермузей»

Фестиваль «Интермузей» - культурное событие международного масштаба, в котором ежегодно участвуют российские и зарубежные музеи, представляющие стендовые выставки в Москве на уникальной площадке Центрального выставочного зала «Манеж».

Раскрыть главную тему XXII фестиваля – «Хранители мира», - посвященную 75-летию Великой Победы, был приглашен и Музей истории города-курорта Сочи, который должен был представлять стенд Краснодарского края вместе с Новороссийским историческим музеем-заповедником.

Подготовка сочинского выставочного проекта «Героические будни госпитального Сочи» началась за год до мероприятия: идеи и споры, сотни отсмотренных и отобранных экспонатов, подготовка этикетажа и ведущих текстов экскурсии, работа с художниками и дизайнерами, коммерческие предложения и переговоры со страховыми и транспортными компаниями. К середине апреля стало известно, что  XXII  Международный фестиваль «Интермузей-2020»  станет не просто необычным - уникальным.

Если совсем недавно музеи страны только искали свое место в цифровом пространстве, то фестиваль «Интермузей-2020» совершил прорыв и вошел в историю не только совершенно новым форматом, но и широчайшими возможностями для каждого жителя мира посетить лучшие музейные выставочные проекты нашей страны, хранящие память о Великой Победе 1945 года.

С 27 по 29 мая 2020 года впервые фестиваль «Интермузей» прошел онлайн, а тематические стенды стали виртуальными, где около 400 российских музеев из 80 регионов всех федеральных округов России все вместе создали интерактивную выставку. Среди стран-участниц «Интермузея-2020» — Австрия, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Нидерланды, США, Франция и многие другие. В фестивале участвовал международный фонд «Форум славянских культур», объединяющий 10 государств.

Виртуальная экспозиция музея истории города-курорта Сочи рассказывает о вкладе города Сочи в Победу, раскрывает тему подвига медицинского персонала города-госпиталя, великого трудового и гражданского подвига его жителей, о роли музея в спасении не только своего, но и мирового культурного наследия (музеев Крыма) в годы войны, о современной роли музея в сохранении исторической памяти.

 Виртуальная экспозиция музея, а также другие материалы фестиваля будут доступны для просмотра до конца 2020 года  https://imuseum.ru/s25/